Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-01-04 20:55:29
Современные дома можно построить с помощью газосиликатных блоков. Они являются универсальным материалом, с помощью которого можно сооружать дачи, гаражи, коттеджи и другие постройки. Сооружения из газосиликатных блоков могут использоваться десятки лет, они удобны в эксплуатации и надежны. В состав материала входит известь, вода, цемент, кварц и пудра алюминия. Наличие этих элементов способствует образованию в смеси газа. Плотность стройматериала во многом зависит от соотношения составляющих. При желании один кубический метр газосиликатных блоков может весить 350 килограмм, однако его вес может быть и в два раза больше. При изготовлении материала для стен возможно применение автоклава, но это не обязательно.

Применение автоклава при производстве газосиликатных блоков требует тщательного перемешивания составляющих, после чего их можно поместить в автоклав. Здесь смесь вспенивают, после чего при высокой влажности, давлении и температуре она застывает. В тех случаях, когда при производстве материала автоклав не используется, для затвердевания состава понадобится более длительный срок. Однако при использовании этого способа производства добиться высокой прочности материала вряд ли удастся.

После застывания громадного блока его потребуется распилить на куски требуемого размера. На этом этапе блоки газосиликата полностью пригодны для строительных работ. Благодаря универсальности материала он может успешно быть использован при строительстве наружных и внутренних несущих стен и перегородок. За счет высоких теплоизоляционных характеристик материала наружные стены не обязательно утеплять.

Преимущества использования газосиликатных блоков

Среди достоинств газосиликатных блоков их небольшая масса, высокий уровень прочности, устойчивость к воспламенению и пониженным температурам, нетоксичность, к тому же материал отличается превосходной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Специалисты отмечают удобство сборки и монтажа газосиликатных блоков, они защищены от биологических воздействий, швы в них могут иметь минимальную толщину, а сам материал отличается паропроницаемостью. Стройматериал достаточно экономичный, а его цена значительно дешевле кирпича.

Газосиликатные блоки позволяют возводить прочные дома. Это достигается за счет равномерного распределения пустот. Благодаря упорядоченности создаются прекрасные условия для низкой теплопроводности. При толщине стен в 50 сантиметров использование дополнительного утепления не обязательно.

Кто-то принимает решение о применении газосиликатных блоков в качестве дополнительного теплоизоляционного материала для уже возведенных стен. Материал, имеющий невысокую плотность, отличается особыми теплосберегающими характеристиками.

Благодаря специальному составу материал приобретает высоких противопожарные свойства, к тому же он прекрасно пропускает воздух. При возведении зданий из газосиликатных блоков разрешается применение упрощенной вентиляционной и отопительной систем, к тому же этот материал способствует созданию в комнатах благоприятного микроклимата.

Для укладки блоков используется специальный клей, что позволяет минимизировать толщину шва. При этом обеспечиваются высокие характеристики теплоизоляции. Небольшой удельный вес облегчает перемещение материала, а также проведение погрузочно-разгрузочных работ. Использование газосиликатных блоков приводит к уменьшению общего веса дома, благодаря чему можно добиться дополнительной экономии на возведении фундамента. Все это способствует сокращению сроков возведения здания.

В то же время газосиликатным блокам свойственны свои слабые стороны. Так, они поглощают влагу. Это особенно очевидно в зимнее время года, ведь именно тогда при проникновении в ячейки воды с понижением температурного режима строительный материал просто разрушается.

Современные виды газосиликатных блоков

В наше время выпускают газосиликатные блоки стеновых и лотковых типов. Стеновые разновидности можно условно разделить на простые и пазогребневые. Для повышения прочностных характеристик кладки используется пазогребневая структура, в результате чего увеличивается показатель сцепления.

Газосиликатные блоки изготавливают различных размеров, которые определяет их производитель. Выбор материалов настолько велик, что каждый покупатель без проблем подберет продукцию подходящего размера.

Особенности перемещения и хранения газосиликатных блоков

Перемещение материала осуществляется на деревянных поддонах, которые покрывают упаковочным составом. Такие меры в существенной степени облегчают выполнение погрузочно-разгрузочных работ, к тому же они способствуют сохранности продукции. Сверху поддон с блоками накрывают полиэтиленом, чтобы защитить материал от поглощения влаги при обильных осадках.

Производить погрузку и разгрузку можно как посредством погрузчиков, так и кранов. Поддоны выставляются впритык друг к другу в один ярус. Важно подложить между ними бруски древесины, после чего выполнить их закрепление посредством ремней. Так вы защитите поддоны от смещения и избежите их опрокидывания во время доставки. Во время перемещения продукции лучше не набирать скорость, превышающую 60 км/ч.

После доставки газосиликатных блоков на стройплощадку важно предварительно подготовить площадку для их размещения. Складирование, при котором высота будет превышать два яруса, запрещено. Материал должен быть покрыт полиэтиленовой пленкой, расположите поддоны так, чтобы между ними мог свободно перемещаться строитель. Многие отмечают удобство складирования блоков таким образом, чтобы они были отсортированы в зависимости от размеров. Так вы защитите себя и своих работников от возможной путаницы.

Как мы увидели, преимущества газосиликатных блоков неоспоримы, поэтому их широко используют при строительстве жилищных и промышленных объектов. Воспользовавшись этим материалом, вы соорудите дом, который полностью будет отвечать современным требованиям, а также будет удобным в использовании.

 

You have no rights to post comments