Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-14 09:28:44
Блочный фундамент признан самым быстровозводимым основанием для гаража. При его обустройстве не требуются технологические задержки, поэтому при выполнении работ нулевого цикла не нужно выделять много времени. Конечно, в этом случае не удастся получить цельное основание, но для набирания бетоном требуемой прочности нужно будет на месяц или более длительный срок приостановить выполнение строительных работ.

Целесообразно ли переплачивать за скорость? В этой статье мы поговорим о том, насколько возможно сооружение блочного фундамента своими силами без использования строительного оборудования, техники и бригады рабочих.

Что представляет собой блочный фундамент?

Блочный фундамент – это строительные элементы, которые применяют для формирования сборного основания сооружения. Блоки ФБС в последнее время стали достаточно популярными. Изготавливаются они на заводах ЖБИ, где производство характеризуется оптимальными условиями для реализации каждого этапа. Здесь выполняют точный подбор смесей, после этого выполняют укладку арматуры и в завершение приготовленный бетон заливают в формы. Для полной усадки смеси используется технология вибропрессования. На следующем этапе в течение 8 часов изделия пропаривают в специальных камерах, где они набирают требуемую прочность.

В домашних условиях подобные операции выполнить на высоком качественном уровне вряд ли удастся, но если вы и добьетесь этой цели, то расходы на приобретение оборудования просто не окупятся. Заводские бетонные блоки для сооружения фундаментов отличаются доступной стоимостью. Это стало возможным благодаря массовому производству и автоматизации процессов. А поскольку количество профильных заводов, которые их выпускают, достаточно много, приобрести бетонные «кубики» не составит труда. Высокая конкуренция между производителями предлагает широкий выбор продавцов, а сами изготовители с готовностью уступают изделия по более выгодным расценкам, чтобы найти клиента.

Однако цена на изделие является отнюдь не самой важной характеристикой, на которую следует ориентироваться при его приобретении. Основной показатель, который следует учитывать при выборе, - это общая нагрузка, которая будет приходиться на фундамент. Современные ГОСТы устанавливают определенные нормы на все виды изделий, поэтому заводская продукция проходит обязательный контроль качества. В то же время фундаментные блоки получают и дополнительные характеристики. Некоторые из них мы рассмотрим более подробно.

Особенности фундаментных блоков

При необходимости в бетон добавляют морозостойкие присадки. Это позволяет увеличить устойчивость к заморозкам готового изделия, поэтому они становятся пригодными для использования в регионах с суровым климатом, такая продукция без проблем сможет выдержать температурные перепады.

В бетон можно добавить гранитный щебень, что позволит получить фундамент, устойчивый к кислым почвам. Некоторые регионы нашей страны имеют именно такие грунты.

На заводах могут производить изделия различных размеров. Основания для высотных домов, строительство которых сопровождается использованием специальной техники, целесообразно собирать из крупных бетонных блоков. Для небольших же проектов предпочтительно использовать образцы с меньшим весом.

В наше время блочные фундаменты играют важную роль в скоростном строительстве. При изготовлении в заводских условиях они отвечают высоким показателям качества, а реализуются по достаточно приемлемой цене. Благодаря современным технологиям блочные фундаменты приобретают устойчивость к использованию в кислых средах и не боятся температурных перепадов.

 

You have no rights to post comments