Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-15 09:54:48
Ленточный фундамент является лентой, изготовленной из железобетона с прямоугольным сечением, которая располагается под каждой несущей стеной постройки. Мы рассмотрим особенности изготовления основания для гаража. Такое решение позволяет равномерно распределить нагрузки, что оказывают воздействие на «подошву» сооружения.

Выделяют два способа по изготовлению ленточного фундамента: сборные и монолитные изделия. При устройстве сборных фундаментов применяют уже готовые блоки из железобетона, с их помощью на строительной площадке собирается единая конструкция. Для закрепления блоков используется цементный раствор. Для устройства монолитной конструкции непосредственно на стройплощадке получают бесшовную ленту из бетона. Давайте постараемся рассмотреть основные достоинства и слабые стороны ленточных фундаментов.

Недостатки, которыми обладают ленточные фундаменты

При сооружении ленточных фундаментов из блоков ФСБ критики среди недостатков выделяют высокое количество стыковочных швов, располагающих к скорому износу конструкции. Это приводит к тому, что время службы подобных фундаментов в три раза ниже их монолитных собратьев.

Одним из неудобств является стандартное армирование, выполненное в заводских условиях. В тех случаях, когда нагрузки на фундамент превышают технические характеристики блоков соответствующего размера, усилить их будет очень непросто. Единственным выходом может стать заложение в швы стальной сетки, благодаря чему можно будет упрочнить конструкцию.

Еще один недостаток – небольшой выбор размеров заводских блоков. Если вы будете сооружать ленточный фундамент, ширина которого лишь немного будет меньше, чем кубик, тогда вы столкнетесь с перерасходом средств. Отрезать кусок от блока у вас просто не получится – это приведет к нарушению схемы армирования.

Более того ленточный фундамент, который изготовлен из бетонных блоков, - это самый дорогостоящий метод сооружения «подошвы». Вам придется заплатить за доставку изделий, их разгрузку и установку в траншею. При изготовлении ленточного фундамента из кирпича, камня или блоков ФБС меньшего размера обойдется дешевле.

Достоинства ленточных сборных оснований

В ленточном сборном фундаменте реализован надежный каркас из металла. Это связано с тем, что в заводских условиях блоки изготавливаются с качественным армированием. Более того, производство железобетонных конструкций на заводе позволяет произвести их закалку: их пропаривают в камере, после чего помещают в идеальный микроклимат, где изделия могут набрать требуемую прочность. При правильном устройстве ленточного фундамента можно получить высококачественное основание для гаража.

Еще одно неоспоримое преимущество реализации такой технологии является возможность производить следующие строительные этапы сразу же после монтажных работ. Не нужно ожидать никаких технических перерывов, вы можете практически сразу же приступить к возведению наземной части. При заливании монолитного фундамента придется около месяца просто ничего не делать: специалисты не рекомендуют использование бетонных присадок, поскольку знают, к каким последствиям это может привести. Зато использование ленточного сборного фундамента позволит уложиться в кратчайшие сроки при скоростном строительстве, при котором используют современные технологии для сооружения крыш и стен гаража.

Подробно изучив достоинства и недостатки ленточных фундаментов, вы примите осознанное и информированное решение о его применении. Продумав каждую мелочь, можно соорудить надежную постройку, благодаря которой ваш автомобиль сможет долгие годы находиться в полной безопасности.

 

You have no rights to post comments