Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-12 10:41:19
Для производства столбчатого фундамента чаще всего используют несъемную опалубку. Для этого можно использовать асбестовую либо металлическую трубу нужного диаметра. В том случае, когда грунт имеет требуемую несущую способность, нужно просто вырыть отверстие круглой формы и установить в него форму нужного размера. После этого в нее заливают бетона на третью часть необходимой высоты. Теперь трубу можно немного приподнять, благодаря чему раствор сможет вытечь на ранее уложенную гидроизоляцию. Это позволяет сформировать основание с большей шириной – т.н. гидравлическую подушку. После схватывания бетона, работы можно продолжить. Раствор заливают до тех пор, пока до нужно отметки будет расстояние в 15 сантиметров, его нужно вибропрессовать через каждые 20 сантиметров. Посредством грунта зафиксируйте форму с внешней стороны.

Этот метод используют для изготовления всех последующих столбцов.

Технология по изготовлению столбчатых фундаментов

Основное неудобство, связанное с изготовлением столбчатого фундамента, - это земляные работы, выполняемые вручную. Если столбы имеют небольшую толщину, а их основание располагается в 1,5 метрах от поверхности земли, то эту работу выполнить достаточно трудно. В этом случае придется выполнить обилие лишней работы: нужно и самому где-то стоять, а при этом еще работать лопатой.

Эта технология значительно упрощает процесс рытья ямы. При ее реализации используется автоматический или ручной бур, благодаря которому на изготовление подходящего отверстия уходит всего несколько минут. Его специально изготавливают с расчетом для установки конусообразных столбов, что особенно важно для пучинистых почв. В буре имеется специальный плужок, который позволяет вырезать внизу ямы утолщения требуемой конфигурации.

Технология изготовления столбчатого фундамента используется как в строительстве вообще, так и при сооружении гаража. Вверху основание укрепляют ростверком, благодаря которому конструкция приобретает желаемую жесткость.

Как изготовить столбчатый фундамент ростверком

Для усиления столбчатого фундамента и создания единой системы из его компонентов, их связывают посредством ростверка. Он является верхним каркасом, для соединения которого используются балки, бревна и т.п. Благодаря этой конструкции удается равномерно распределить нагрузку здания на столбцы и эффективно проводить борьбу с боковыми нагрузками. За счет использования столбчатого фундамента с ростверком удается эффективно предупредить опрокидывание и перекос столбов во время эксплуатации гаража. Этот метод используется на пучинистых глиняных грунтах. При его реализации каркас изолируется от воздействия грунта, что позволяет ему надежно удерживать столбы и гасить все дополнительные нагрузки.

Сооружение такого фундамента с помощью ростверка – наиболее ответственный момент, поэтому его изготовлению уделяют особое внимание. Для этих целей можно использовать монолитный железобетон, двутавровую стальную балку и сборные элементы, изготовленные из железобетона.

Обустраивая фундамент с ростверком, лучше не использовать металл, поскольку это значительно увеличит общую стоимость конструкции: вам потребуется произвести антикоррозийную обработку и воспользоваться грузоподъемной техникой.

Рассмотрев наиболее популярные методы производства столбчатого фундамента, вы смогли познакомиться со всеми нюансами выполнения работ и выбрать наиболее оптимальный вид конструкции.

 

You have no rights to post comments