Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-05-04 12:56:04
Сегодня установка кондиционеров в Харькове – это достаточно популярная и дорогостоящая услуга. Некоторые хотят сэкономить и произвести работы самостоятельно. Насколько это реально? Давайте рассмотрим основные этапы установки кондиционеров. Ознакомление с ними поможет здраво оценить свои силы и способности.

Зачастую монтаж кондиционера включает следующие этапы:

1. Подготовительный этап

2. Монтаж наружного и внутреннего блоков

3. Подведение электричества и прокладка фреоновых трасс

4. При необходимости монтаж воздухораспределительной конструкции

5. Запуск устройства в эксплуатацию

Некоторые рекомендации по установке кондиционера

Монтаж оборудования лучше всего выполнять до завершения отделочных работ, ведь он предполагает сверление углублений и отверстий для прокладки электрокабеля и фреоновой трассы. Если ремонт в помещении уже завершен, отделка будет нарушена. При желании трассы можно уложить в пластиковый короб.

Перед началом установки кондиционера важно удостовериться, что невдалеке от места его будущего расположения находится источник электропитания. На этапе подготовки убедитесь, что потоки воздуха будут свободно перемещаться по комнате. Расположите внутренний блок так, чтобы он обеспечивал свободный воздухообмен в помещении, избегая различных препятствий, к тому же он должен быть простым в обслуживании. Здесь нужно помнить еще об одном моменте – чем длиннее трассы между блоками, тем ниже эффективность оборудования.

Особенности монтажа наружного блока

Если у вас не застекленный балкон либо лоджия, установить наружный блок можно в них. Также можно его расположить из окна, опустив несколько ниже слива. Если оба этих метода недоступны, тогда придется прибегать к услугам промышленных альпинистов либо заказывать специальную вышку. Конструкцию закрепляют на стене, прочность которой не вызывает никаких сомнений, что она сможет выдержать существенный вес системы. К тому же ее поверхность должна быть гладкой.

Устанавливая кондиционер, важно принять к сведению, что фреоновые трассы нельзя часто сгибать на небольшом промежутке, поскольку перекачка хладагента будет затруднена, а производительность системы значительно снизится.

Как видно, установка кондиционера имеет ряд специфических особенностей. В некоторых случаях она не представляет собой ничего сложного (например, при расположении внешнего блока на балконе), в других без помощи специалистов никак не обойтись.

 

You have no rights to post comments