Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-05-15 17:26:17
Важным элементом большинства кухонь являются алюминиевые воздуховоды. Они устанавливаются в коттеджах и квартирах и служат для подключения к системам вентиляции вытяжек и других устройств. Гофрированные воздуховоды обладают рядом достоинств: они просты в установке, обладают небольшим весом, не имеют дополнительных устройств при подсоединении к каналам вентиляции, а также обладают широким набором размеров.

Для производства воздуховодов используется листовой алюминий небольшой толщины. В сжатом виде его длина должна быть в несколько раз больше, чем в вытянутом состоянии. На сайте http://climaver-rus.ru/ можно заказать качественный воздуховод всевозможных параметров. Давайте узнаем, на что обращать внимание при его выборе.

Основные параметры воздуховодов

При выборе изделия важно учесть его наибольшую рабочую температуру. Они служат для отвода вредных газов за пределы помещения, поэтому температурный режим очень важно учесть. Хорошо, чтобы был его запас хотя бы 100-150%. Зачастую на выходе у водонагревателей, работающих на газу, воздух имеет температуру более 200оС. Поэтому наибольшая температура устройства должна быть как минимум 300оС.

Следующий важный критерий – толщина материала. В качественных алюминиевых воздуховодах она будет превышать 0,1 мм. Срок службы такой продукции будет достаточно большим, к тому же она отличается повышенной механической прочностью. Для определения толщины стенки устройства, необходимо взять нерастянутое изделие за нижний участок и удерживать конструкцию горизонтально. В том случае, если противоположная сторона опуститься на 30о или больше, значит, стенки имеют толщину ниже 0,1 мм. Лучше отказаться от покупки такого воздуховода.

Между складками материала расположены замки, важно выбрать их правильный тип. От прочности этого элемента будет зависеть надежность и длительность службы изделия. Если установлены некачественные замки, оно вскоре расползется. Гладкие конструкции являются более надежными, также они бывают ребристыми (их качество несколько хуже).

Сгибать воздуховод можно исключительно в сжатом состоянии, если нарушить это требование, то увеличивается вероятность получения повреждения либо деформации. При растягивании изделия оно будет раскручиваться вдоль оси, это естественный процесс, которому не следует создавать препятствий.

Уделив должное внимание выбору воздуховода, вы сможете организовать надежную и эффективную вентиляционную систему.

 

You have no rights to post comments