Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2014-04-18 15:19:30
Если вам предстоит построить собственный дом, то уже вскоре придется принимать множество решений. Ведь каждый хочет, чтобы его жилище было удобным, теплым и уютным. Однако нужно подумать не только о внешней красоте здания и помещений, но и о своем здоровье. Свежий воздух позволит избавиться от плесени и грибка, а также от заболеваний, которые они могут вызвать. Правильная вентиляция в частном доме – это вопрос, который заслуживает серьезного внимания.

Назначение вентиляции в частном доме

Благодаря эффективной вентиляции в помещения дома всегда будет проникать свежий воздух. Для этого вовсе не обязательно открывать окно, через которое поступает жара летом и холод зимой, а также грязь и сырость. Современные устройства – анемостаты и диффузоры позволят автоматизировать вентиляционную систему. Она будет эффективно работать даже без вашего ведома.

Кухня является особым помещением, в котором может скапливаться отработанный воздух, связанные с приготовлением пищи запахи и пар. Некоторые хозяйки проводят здесь много часов, в результате чего объем избыточной влаги за сутки больше 5 литров. Вентиляция в кухне заслуживает повышенного внимания, поскольку во время приготовления пищи необходимо создать подходящие условия для чистоты помещения и для самочувствия тех, кто в нем находится. Именно поэтому здесь следует позаботиться об установке приточно-вытяжной вентиляции.

Необходимость вентиляции в помещениях различного типа

Плесень и грибок часто поселяются в санузле, что неудивительно, поскольку в этом помещении всегда избыточный уровень влажности и тепла. Микроорганизмы поселяются за унитазом либо под раковиной – здесь влажность высокая, а добраться в эти места сложно. Избыточная влажность в санузле может достигать 10 литров в день (!). Образование конденсата и сырость приводят к разрушению дома и ухудшению здоровья его обитателей. Именно поэтому в санузле обязательно следует побеспокоиться об установке вентиляционной системы.

После сна в спальне скапливается увлажненный воздух, из-за чего могут появляться заболевания головы, сердца и легких. В среднем на сон приходится третья часть нашей жизни или 25 лет. В течение сна одним человеком выделяется около 400 грамм влаги, что приводит к образованию на стенах и окнах вредного конденсата и увеличению уровня углекислого газа. Автоматическая вентиляционная система позволит создать оптимальные условия в этом помещении.

 

You have no rights to post comments