Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2016-02-17 16:56:26
Данный технологический процесс предполагает точное соблюдение последовательности обязательных этапов выполнения работ. И даже если итоговая стоимость возведения фундамента превышает запланированную сумму, это не повод пренебрегать отдельными видами работ или экономить на качестве строительных материалов.

Строительство фундамента дома предполагает ряд стандартных этапов, которые могут корректироваться, но, по сути, их порядок не меняется на протяжении вот уже многих лет.

Этап 1. Расчет

На первом этапе потребуется максимально точно рассчитать бюджет, который потребуется на возведение основания загородного дома. Проектировщики на основе имеющихся данных могут порекомендовать тот или иной тип конструкции и глубину его заложения. Кроме этого составляется смета, где учитывается не только стоимость материалов и работы, но и закладываются дополнительные расходы, например, на транспортировку и аренду спецтехники. Не стоит забывать, что идеальным вариантом, предваряющим работы по строительству долговечного фундамента для дома, являются инженерно-геологические изыскания, которые помогают максимально точно определить тип грунта и его особенности.

Этап 2. Подготовка участка

После того, как тип фундамент утвержден (как, впрочем, одобрен и весь проект дома), приступают к подготовке и разметке участка. В некоторых случаях потребуется снять верхний слой почвы и обустроить подъездные пути для спецтехники. Насколько трудоемким и сложным будет процесс разметки зависит от выбранного типа фундамента. Так, для свайно-винтовых достаточно определить точки расположения опор, а для монолитной плиты потребуется обозначить границы застройки. Наибольшую сложность вызывает разметка ленточного типа, ведь в этом случае нужно не только точно соблюдать размеры, но и следить за «прямоугольностью»: эти параметры имеют особенное значение при строительстве бревенчатого дома.

Этап 3. Земляные работы

Тип основания дома диктует определенные виды земляных работ. Для строительства винтового фундамента дома достаточно будет пробурить для каждой опоры скважину. Для монолитного фундамента с подвалом – потребуются услуги экскаватора, который подготовит котлован, а для ленточного – придется обустраивать траншею.

Этап 4. Опалубка, армирование и бетонирование

Если речь идет о винтовом варианте, то на этом этапе осуществляется монтаж свай. В тех случаях, когда осуществляется монтаж ленточного фундамента, потребуется обустройство опалубки, которая, к слову, позволяет скорректировать ошибки разметки. Затем следует один из самых ответственных этапов – армирование. От него зависит прочность всей будущей конструкции. И все-таки самым важным является этап бетонирования, ведь крайне важно выполнить заливку за один раз, чтобы избежать возникновения швов и трещин. Особенно внимательно к этому этапу следует подходить при строительстве плитного основания для дома.

 

You have no rights to post comments