Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2016-02-19 08:15:24
Фундамент является важнейшим элементом любого здания. Именно на него приходится основная нагрузка стен и крыши. Существуют различные виды фундаментов, особой популярностью пользуются основания ленточного типа. Познакомимся с ними поближе.

Отличительные черты ленточных фундаментов

Ленточные основания широко используются для зданий, стеновыми материалами которых выступает железобетон, кирпич, древесина либо камень, они успешно переносят значительный вес. Фундамент обустраивают по периметру будущего сооружения, его ширина должна соответствовать толщину внутренних и наружных стен. Ленточный фундамент изготавливается в различных формах, особой популярностью пользуются прямоугольные, трапецеидальные, в виде ступеней и другие.

С позиции компенсации давления на основание от тяжелой постройки наилучшим решением станут основания, изготовленные в трапецеидальной форме.

Если для изготовления основания будет использовать кирпич либо натуральный камень, тогда угол наклона граней к вертикали должен находиться в пределах 30 градусов, для бетона угол можно увеличить до 45 градусов.

Типы ленточных фундаментов и их ключевые особенности

Все многообразие ленточных фундаментов можно классифицировать на монолитные и сборные. Сооружения первого типа изготавливаются из бетона или железобетона. Важным этапом выполнения основания является обустройство опалубки. Она бывает подвижной, разборной либо блочной. Чаще всего форма для бетона выполняется из металла либо древесины. Когда опалубка будет установлена, в нее заливают бетонную смесь и уплотняют ее.

Монолитные фундаменты отличаются повышенной надежностью и долговечностью, срок их эксплуатации сравним с долговечностью всего здания.

Сборные ленточные фундаменты обустраиваются с использованием бетонных конструкций в виде блоков, они монтируются и скрепляются друг с другом посредством специальной особо прочной проволоки и раствора.

Важным достоинством блочного фундамента являются минимальные сроки его обустройства, поскольку на стройплощадку элементы доставляются в уже готовом виде и не требуется дожидаться их застывания. Однако такие основания стоят дороже, при их изготовлении задействуется специальная техника. Другими недостатками сборных фундаментов является возможность их протекания, а также низкая герметичность стыков плит.

Ленточные фундаменты могут изготавливаться не только из бетона, но и таких материалов, как бут или кирпич. В последнем случае возрастает трудоемкость строительных работ, а также уменьшенная прочность в сравнении с бетонными конструкциями. Фундамент можно изготавливать исключительно из красного кирпича, который отличается хорошей влагостойкостью.

Ленточные фундаменты отличаются высокой прочностью, однако их обустройство – это сложный и трудоемкий процесс. Если вы не желаете рисковать и хотите заказать изготовление конструкции у специалистов, обратитесь в компанию «Мой-сруб». Она предоставляет услуги на территории Вологды и Санкт-Петербурга, предлагая качественно выполнить работы за умеренную цену.

 

You have no rights to post comments