Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-06 12:45:48
Подземный погреб размещают таким образом, чтобы верхняя часть ленточного фундамента могли стать заменой стен хранилища. Уровень пола должен на 30 сантиметров возвышаться над нижней точкой опоры, средняя глубина ямы составляет около 3 метров. В тех случаях, когда под погреб не отводят всю площадь под гаражом, лучше опускать не весь периметр основания, а лишь требуемую его часть. Это позволит добиться существенной экономии финансовых средств, которые понадобятся для выполнения нулевого цикла. Основание должно быть опущено равномерно вглубь.

Перед заливкой в траншею фундамента создается песчаная подушка. Чтобы ее изготовить, дно траншеи на 10 сантиметров покрывается щебнем и на 5 сантиметров песком, заливают основание гаража посредством классической опалубки. При наличии уже готовых железобетонных блоков, они скрепляются посредством цементно-песчаного раствора. На этой стадии в фундаменте обустраивают технические отверстия, которые будут служить для вентиляции. Постарайтесь пенополистиролом выполнить утепление его наружной поверхности.

Как выполнить гидроизоляцию погреба

Сооружение погреба под гаражом нуждается в гидроизоляции, которая смогла бы надежно защитить фундамент от воды. Качество исполнения этого этапа во многом определяет будущую эксплуатацию хранилища.

Если глубина залегания грунтовых вод относительно небольшая, потребуется изготовить круговую дренажную систему. Кроме этого с внешней стороны фундамента выполняют штукатурные работы и защищают ее рубероидом, который укладывают в два слоя. Посредством цементного раствора обрабатывают внутренние стены хранилища, далее они дважды обмазываются битумной смазкой. Проникающая гидроизоляция более эффективна, но ее стоимость значительно дороже.

Вокруг фундамента по наружному периметру гаража насыпают смесь почвы, песка и осколков кирпича. Двойной слой шифера используют для облицовки стен погреба, его склеивают битумной смазкой. Так вы сможете получить хорошую гидрозащиту и увеличить прочность конструкции.

Как утеплить погреб гаража

Чтобы утеплить стены подвала можно воспользоваться пенополистиролом, который закрепляется с наружной стороны стены во время утепления фундамента. Это достаточно долговечный материал, который защищен от гниения и проникновения влаги. Чтобы выполнить утепление, можно использовать ПСБ-25 толщиной 5 сантиметров. Это позволит создать в подвале стабильный температурный режим.

Иногда хозяева гаражей выполняют утепление погреба посредством пенополистирола только изнутри, но это идет вразрез с регламентом СНиПов, ведь в результате места стыков будут покрываться конденсатом, под воздействием которого стены будут разрушаться.

Изготавливаем в погребе пол

Для изготовления пола в погребе дно помещения углубляют на 30 сантиметров от уровня предполагаемого пола, после чего грунт выравнивают. Далее укладывают на 10 сантиметров щебень и на 5 сантиметров песок, каждый из слоев необходимо хорошо утрамбовать. Чтобы выполнить гидроизоляцию, поверхность заливают горячим битумом. Сверху формируется железобетонная плита толщиной 20 сантиметров. Пол из железобетона – наиболее оптимальное решение для подвала.

Как изготовить перекрытие для погреба в гараже

На уровне цоколя в гараже формируют перекрытие погреба. Для этой цели используют железобетонную плиту с люком для входа. Важно выполнить гидроизоляцию потолка. Для этой цели его два раза обмазывают горячим битумом. Во входной люк поверхность утепляют посредством стекловаты, которую покрывают пароизоляцией и гидроизоляцией, далее утеплитель закрывается облицовкой: вагонкой, шифером или плитами.

Сооружение погреба под гаражом может предполагать утепление раствором с использованием опилок и цемента в соотношении 1:8. Такую смесь наносят слоем в 15-20 сантиметров. Через несколько дней поверхность необходимо оштукатурить. Так вы сможете дополнительно утеплить все внутренние стены.

 

You have no rights to post comments