Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-06 12:44:46
В наше время лампы для освещения гаража представлены в широком ассортименте. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных их видах и поближе познакомимся с их преимуществами и недостатками. Наиболее привычными для нас являются лампы накаливания, о них мы и поговорим в первую очередь. Принцип работы этих осветительных приборов достаточно прост: в стеклянной колбе располагается вольфрамовая нить накаливания, при нагревании которой и прохождении электрического тока происходит световое излучение. КПД таких ламп минимально, поскольку значительная часть их энергии преобразуется в тепловую, а лишь несколько процентов превращается в свет. Поэтому название «нагревательные приборы» больше бы подошло, чем лампы накаливания. Если говорить о качестве излучаемого света, то он далеко не идеален: время от времени можно увидеть желто-красные оттенки.

В таких лампах ресурс работы не превышает 1000 часов, а их световая отдача составляет от 7 до 17 лм/Вт. Специалисты не советуют использовать такие лампы для освещения гаража, поскольку они потребляют много электроэнергии, а при их перегорании могут образоваться искры, что иногда становится причиной пожара в гаражах.

Галогенные лампы и их особенности

Галогенные лампы отличаются тем, что для изготовления их колбы используется кварцевое стекло, заполняют ее парами брома и йода. Принцип их работы во многом похож на лампы накаливания, но благодаря галогенному газу вольфрамовая нить способна сильнее разогреваться и выдавать большее количество света. К тому же не происходит отложений молекул вольфрама на стекле, поскольку они соединяются с бромом и йодом, вследствие чего происходит их распад и возвращение на спираль. Такой круговорот позволяет значительно увеличить срок эксплуатации галогенных ламп. Ресурс этих приборов находится в диапазоне 2-4 тысячи часов, а их световая отдача более 17 лм/Вт.

Чтобы выполнить освещение гаража лучше воспользоваться линейными либо капсульными галогенными лампами. Особенно популярны модели, работающие от напряжения в 12В, они подойдут и для освещения смотровой ямы, и погреба, а также иных проблемных мест в гараже.

Используя галогенные лампы, постарайтесь учесть их особенности. Прежде всего, категорически запрещается прикасаться к колбам руками, ведь в этом случае существенно снижается их ресурс работы. Губительным образом для ламп этого вида сказываются скачки напряжения, поэтому постарайтесь приобрести стабилизатор напряжения. Температуры, до которых происходит разогрев ламп, достаточно велики, поэтому их держат в защитном плафоне.

Люминесцентные лампы

Лампы люминесцентные являются современными приборами, которые работают по принципу люминесценции. В них электроды располагаются в стеклянной трубке, которую заполняют инертным газом с добавлением паров ртути. Изнутри на стеклянную поверхность наносят люминофором, который под действием ультрафиолетовых лучей начинает светиться, а дуговой разряд приводит к образованию самого излучения.

Для освещения гаража достаточно часто используют люминесцентные лампы низкого давления и компактной формы. Они рассчитаны на работу в течение 6 000 часов, их светоотдача превышает 45 лм/Вт. Сегодня подобные лампы встречаются в широком разнообразии, все же для гаражей предпочтительно использовать модели со степенью защиты от влажности и пыли ІР 65.

Используя люминесцентные лампы, необходимо знать об условиях, в которых их работа будет далека от идеальной. Это касается частых перепадов температуры в помещении и напряжения в сети, температурный режим не должен быть ниже +5оС. Если температура ниже, тогда изделия будут плохо начинать светиться, а при скачках напряжений помещение будет наполнено тусклым и приглушенным светом.

Особенности светодиодных ламп

Светодиодные лампы представляют собой последнее достижение в сфере приборов освещения. По техническим характеристикам они являются несомненными лидерами, поскольку в их составе отсутствуют всевозможные вредные вещества, а потребление ими энергии в два раза меньше их люминесцентных аналогов. Эти приборы не нуждаются в понижателях напряжений или стабилизаторах. Благодаря их использованию помещение наполняется живым и теплым светом. Ресурс изделий невероятно велик и достигает 50 000 часов, но их высокая цена не всегда способствует полной окупаемости.

В постоянно отапливаемых помещениях люминесцентные лампы для освещения гаража могут стать оптимальным вариантом, галогенные аналоги будут желанными гостями в холодных помещениях.

 

You have no rights to post comments