Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-07-18 15:37:33
Гараж, как и любое сооружение, нуждается в фундаменте. Благодаря надежному основанию он сможет служить долгие годы, а не разрушиться уже в ближайшее время. Давайте посмотрим, как изготовить фундамент для гаража своими руками, подробно рассмотрев каждый этап.

Изготовление траншеи

В самом начале необходимо вырыть траншею. Сделать это можно самому, а можно нанять специализированную технику.

Поскольку ремонт фундамента – это трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому лучше с самого начала все делать правильно. Нанесите на участок разметку будущей конструкции, для этого вам потребуется рулетка, колышки и шнур. Определитесь с расположением первой стены, отмерьте дополнительно 50 см и забейте колышек. В месте ее соединения с соседней стеной устанавливается второй колышек и натягивается шнур. Выполняйте разметку таким же образом, пока на земле не появятся контуры будущей постройки.

После изготовления разметки можно начать работы по рытью траншеи. Если вы изготавливаете фундамент глубиной 50 см, тогда следует вырыть траншею на 70 см. Из них 10 см отводится на подушку из щебня, а 5 см – на песчаную подушку. Важно тщательно утрамбовать каждый из слоев.

Сооружаем опалубку

Конструкция опалубки представляет собой коробку, в которую будет заливаться бетонная смесь. После ее застывания опалубка разбирается. Чтобы изготовить фундамент под гараж своими руками, можно купить специальные щиты или сделать их самому.

Через каждые 40 см устанавливают опоры, к которым прибиваются доски. Важно убедиться, что между ними отсутствуют щели. При их наличии бетонная смесь будет вытекать наружу. Опалубку следует надежно закрепить.

Армирование фундамента и его заливка

Использование в фундаменте арматуры значительно повышает его прочность. Для этого используются прутья, диаметр которых составляет 10-12 мм. Для их связывания используется специальная проволока. В местах стыков вертикальные прутья необходимо поднять вверх. Их укладку производят под углом в 90 градусов, что позволяет равномерно распределить нагрузку. Шаг получаемой сетки – 20 сантиметров.

Бетонную смесь заливают на заранее подготовленное песчаное основание. После застывания раствора опалубку демонтируют. Для изготовления бетонного раствора можно использовать цемент 400 марки.

Обустройство гидроизоляции

Наплавляемые материалы позволят быстро и без проблем обустроить гидроизоляцию. Наиболее доступным изолятором является рубероид. Наружную часть фундамента необходимо оштукатурить с помощью тонкого слоя цементного раствора. Далее укладывается два слоя гидроизоляции. Вы можете использовать пенополистирол для утепления конструкции.

Пространство между траншеей и наружной стенкой можно засыпать грунтом, который остался при рытье траншеи. Чтобы сооружение было защищено от капиллярной влаги, позаботьтесь об обустройстве отмостки.

Отделка фундамента

Цоколь гаража нуждается в отделке. Этот этап повысить эстетичность конструкции, а также защитит ее от многих разрушительных явлений. Используйте искусственные и натуральные камни в роли отделочного материала, также для этой цели подойдет штукатурка и клинкерный кирпич.

Постарайтесь после сооружения фундамента подождать несколько недель, прежде чем продолжить строительство гаража. Окрепшая основа сможет выдержать не самый большой вес гаражных стен.

Мы рассмотрели все этапы изготовления фундамента для гаража своими руками. Грамотно выполнив работу, вы получите надежное и качественное основание, которое защитит конструкцию от многих разрушений.

 

You have no rights to post comments