Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-07-11 13:06:01
Фундамент является важнейшей частью любого здания, и гараж не является исключением. Возможно, вы видели, как некоторые сооружения буквально расползаются уже через год-два после постройки. А причина проста – отсутствие фундамента или допущенные ошибки в его сооружении. В этой статье мы рассмотрим, как построить фундамент для гаража из шлакоблоков.

Изготовление гаража – первые этапы

Гараж позволяет в несколько раз увеличить срок службы авто: он защищает ее от осадков, атмосферной влажности и взлома недоброжелателей. Поскольку гараж из шлакоблоков обладает сравнительно небольшим весом, ленточного фундамента для него будет вполне достаточно. Его преимущество в том, что он будет удерживать конструкцию и сможет предотвратить просадку сооружения.

В самом начале необходимо нанести на участке под застройку разметку будущей конструкции. Наносите ориентиры с учетом стен так, чтобы линия совпадала с внешними размерами будущего гаража. Особое время и внимание уделите измерению углов – они должны быть ровно под 90 градусов, иначе при кладке блоков у вас появятся немалые трудности. Отмерьте толщину шлакоблока и нанесите разметку внутренних стен конструкции.

Подготовка к бетонным работам

На следующем этапе изготавливается траншея. Чтобы определить ее контуры, натяните две веревки и вкапывайтесь между ними на требуемую глубину. Поскольку нас интересует строительство одноэтажного гаража, выкопайте углубление на два или чуть больше штыка. Этого будет достаточно. В завершение изготовления траншеи утрамбуйте ее дно, изготовив на нем песчаную либо шлаковую подушку.

Важно позаботиться о наличии арматурной обвязки. Используя в фундаменте арматуру, вы сможете создать единую конструкцию с гаражом и предотвратите его разлом. Для связки арматуры используйте вязальную проволоку. Специалисты избегают сваривания металла, поскольку такое соединение может лопнуть на стыке, проволока же способна выдерживать колоссальные нагрузки. С особым вниманием закрепите арматуру по углам, так вы сможете получить единую конструкцию.

Как правильно залить фундамент

Чтобы изготовить фундамент под гараж из шлакоблока, нам осталось только выполнить бетонные работы. Для изготовления бетонной смеси вам понадобится гравий, цемент, песок и вода. Сначала в бетономешалку налейте воды, добавьте три части гравия, две части песка и в конце одну часть цемента. Перемешайте все до получения однородной массы. Залейте смесь в траншею. При изготовлении фундамента для гаража важно избегать образования холодных швов. Они появляются при добавлении в застывающий бетон свежей смеси. Если такое место появилось, под нагрузкой оно может дать усадку. Поэтому профессиональные строители заливают бетон сразу за один день.

Если все сделать правильно, то сможете получить единую монолитную конструкцию, которая будет прочной и надежной. Благодаря ей гараж будет построен на прочном основании и сможет служить долгие годы. Если вы чувствуете, что за день всю работу сделать не успеете, можете нанять машину готового бетона. Конечно, это обойдется дороже, но зато вы выиграете в качестве. После застывания бетона можно начинать кладку стен. Помните, что хотя нагрузка на основание относительно небольшая, лучше, чтобы оно как следует застыло. В жару фундамент под гараж из шлакоблоков не помешает время от времени поливать водой.

Мы рассмотрели последовательное обустройство фундамента для гаража из шлакоблока. Уделив должное внимание реализации каждого этапа, вы получите надежный дом для своего автомобиля, который защитит его от непогоды и грабителей.

 

You have no rights to post comments