Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-07-20 16:56:39
Каждое сооружение должно иметь фундамент. Надежное основание позволит зданию долгое время функционировать и выполнять свою роль. Как сооружения бывают самыми разнообразными, так и фундаменты для них могут отличаться. Мы рассмотрим, как сделать фундамент для гаража с учетом особенностей грунта. Это позволит вам с одной стороны избежать ненужных переплат, а с другой – не поплатиться за чрезмерную экономию.

Идеальный грунт для фундаментов – однородный состав, который практически не сжимается, не размывается подземными водами и не подвержен плывунам. Такая почва не вспучивается и не проседает. Но, к сожалению, такие грунты большая редкость и далеко не факт, что вы окажетесь счастливчиком, и под вашим будущим гаражом находится именно такая почва.

Разновидности грунтов

Близкими к идеальным характеристиками обладают скальные грунты. Они не проседают, не промерзают и не сжимаются. Однако у них есть один неприятный недостаток – их извлечение очень и очень трудоемкий процесс. А копать такие грунты вручную – задача не из легких! Если говорить о постройке гаража на таких почвах, то под них не пробивают траншеи для основания, а просто строят постройку непосредственно на грунте.

Следующий тип грунтов – гравийные. К их сильным сторонам относится устойчивость к размытию и сжиманию. Глубина их промерзания составляет около 50 сантиметров. Как сделать фундамент для гаража в таком грунте? Обычно его глубина составляет те же 50 сантиметров.

Капризные типы грунтов

Владельцам земли с такими почвами повезло меньше. Так, например, глинистые грунты при замерзании могут вспучиваться. Периодически они сжимаются и оказывают давление на нижнюю часть фундамента. Если такой глинистый грунт обладает высокой влажностью, тогда при закладке фундамента обязательно нужно учесть уровень промерзания грунта. Как правило, требуется вырыть достаточно глубокую траншею. Более того пучинистые грунты оседают неравномерно. А это приводит к осадке основания, результатом которой станут трещины в стенах и фундаменте. Заложив основание ниже уровня промерзания почвы, вы защитите себя от подобных неприятностей.

Определенные преимущества есть у песчаных грунтов. Они не сжимаются при нагрузке, не очень промерзают, к тому же их пористость достаточно высока. Через такие грунты быстро проходит вода и не задерживается. В подобных почвах фундамента глубиной 50-70 сантиметров обычно бывает вполне достаточно.

Суглинки представляют собой смесь глины и песка. Причем составная часть глины в них не превышает 30%. Такие почвы пропускают воду, а их глубина замерзания может достигать 2 метров! Поэтому и фундамент для гаража в таких грунтах делается очень глубоким.

Илы, торфяники и подобные грунты считаются одними из самых худших для обустройства фундаментов. Каждый из них образует плывуны и может намокать. При обустройстве оснований на таких грунтах используется подушка из песка с крупными зернами. Материал засыпают слоем около 20 сантиметров, после чего поливают водой и хорошенько утрамбовывают.

Достаточно часто гаражи возводятся на ленточных фундаментах. Такие основания имеют массу преимуществ: они надежные и прочные. Их можно использовать для возведения построек со значительным весом из кирпича, камня, бетона и других строительных материалов. При изготовлении фундаментов используются различные стройматериалы, которые позволяют классифицировать их на бетонные, бутовые, сборные железобетонные, монолитные, кирпичные и бутобетонные.

Мы рассмотрели различные виды грунтов и наиболее подходящие для них виды фундаментов. Эта информация поможет при постройке гаража изготовить такое основание, которое справится с будущими нагрузками и не потребует перерасхода денежных средств.

 

You have no rights to post comments