Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2017-02-20 10:46:32
Откатные ворота получили огромное распространение в наши дни благодаря своей практичности, простоте управления и длительным сроком службы. Конструкции надёжно защищают проём от непрошенных гостей и ненужных взоров, обеспечивая обширный подъезд к дому. Они достаточно простые в изготовлении, поэтому многие решают самостоятельно их сделать и сэкономить. Приобрести детали на выгодных условиях можно на этом сайте http://sp.kiev.ua/komplektujushhie-dlja-otkatnyh-vorot-poshtuchno-i-optom-furnitura.html.

Важнейшие элементы откатных ворот

Грамотно подобранные комплектующие обеспечат максимальную подвижность, прочность и длительный срок службы конструкции. В базовом варианте используются такие детали:

Направляющий рельс. Служит для перемещения ворот на роликовых опорах. Применяется с целью крепления рамы конструкции.

Роликовые опоры. Выполняют функции крепежных элементов, которые устанавливаются в фундамент. Их главная цель – предоставить створкам возможность перемещаться.

Заглушки. Защищают направляющую от попадания влаги, загрязнений, снега и т.п., что повышает срок службы ворот.

Улавливатель. Выполняет функцию конечной опорной точки для створок, которые находятся в закрытом помещении. Улавливатели служат для снятия с роликовых опор нагрузки.

Кронштейны с роликами. Служат для поддержания воротных створок в вертикальном положении. Для их закрепления используется верхняя часть столба.

Концевой ролик. Служит для крепления в нижнем улавливателе.

Улавливатель. Выступает в качестве последней точки опоры, когда створки пребывают в закрытом состоянии, снимая с роликовых опор нагрузку.

Комплектующие для бытовых ворот

Перед покупкой деталей необходимо рассчитать ключевые параметры, что поможет избежать покупки неподходящих комплектующих. Для частного использования, как правило, применяются ворота для проёма шириной 300-600 мм весом до 600 килограмм. Во время эксплуатации конструкции не сталкиваются с высокой интенсивностью, что влияет на выбор фурнитуры.

Комплектующие для промышленных ворот

Для этих конструкций оптимальным решением станут изделия с усиленной конструкцией, которые предоставят возможность без каких-то трудностей открывать и закрывать их десятки раз за смену. Промышленные ворота тяжелее бытовых аналогов, поскольку они чаще всего перекрывают проёмы большей ширины. Их вес может достигать 4 тонны.

Познакомившись с особенностями деталей откатных ворот, вы сможете подобрать оптимальные для своих целей.

 

You have no rights to post comments