Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-05-15 21:52:06
Роль отопления в доме невозможно переоценить. При его обустройстве многие хотят не только сэкономить, но и подобрать оптимальный вид оборудования. Давайте вместе рассмотрим некоторые разновидности современных радиаторов и узнаем их особенности. Если вас что-то заинтересует, вы всегда сможете приобрести желаемую продукцию в компании Теплосвит.

Вообще, все радиаторы работают по следующему принципу: в них поступает подогретая вода, передавая свое тепло прибору, от которого оно передается воздуху. Особенностью радиаторов является то, что нагрев воздуха происходит благодаря его непосредственному контакту с изделием. Все изделия можно условно классифицировать на два вида: панельные (стальные) и секционные (биметаллические, чугунные и алюминиевые).

Особенности биметаллических радиаторов

Многие отмечают удобство и эффективность биметаллических изделий. По своему внешнему виду они во многом напоминают алюминиевые аналоги, однако особенности их конструкции позволяют выдерживать давление в 25 атмосфер. Именно биметаллические радиаторы лидируют на рынке отопительных приборов для обустройства квартир.

В то же время биметаллические изделия уступают стальным аналогам по такой характеристике, как объем циркулирующей жидкости. Поэтому они нуждаются в непрерывной работе насоса. А поскольку их трубочки имеют небольшой диаметр, то и вода должна быстро перемещаться. В результате места соединения узлов, головки термостатов и котел подвергаются большему давлению.

Особенности чугунных радиаторов отопления

Одними из самых надежных изделий принято считать чугунные конструкции. Они отличаются коррозийной устойчивостью и их можно устанавливать в системы отопления, качество теплоносителя в которых оставляет желать лучшего. А для отопительных систем, функционирующих на твердом топливе, это вообще оптимальный вариант. Каждая секция вмещает около 1,4 л теплоносителя, к тому же чугун известен способностью в течение долгого времени сохранять тепло.

Рабочим давлением для таких радиаторов является до 9 атмосфер, они позволяют использовать теплоноситель с максимальной температурой в 130 градусов.

Мы рассмотрели две наиболее популярные разновидности современных радиаторов. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Ознакомившись с ними, вы сможете сделать свой осознанный выбор и добиться своих целей.

 

You have no rights to post comments