Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-30 23:40:25
Популярность зимних садов не уменьшается вот уже в течение нескольких столетий. Их история ведет свое начало со времен Древнего Рима. Культура и природные особенности каждой страны внесли свои корректировки в дизайн и модные тенденции оформления домашних уголков природы. Сегодня смело можно говорить, что существуют зимние сады, выдержанные в итальянском, японском, французском, английском, африканском и иных стилях.

Увлечение восточной культурой, в том числе направлением Фэн-шуй, стало причиной того, что появились зимние сады ориентального типа. Такой сад предполагает совершенно особый подбор и компоновку растений и интерьера. Восточная культура – это покой, гармония, изящный минимализм. Зимний сад восточного стиля должен вызывать состояние умиротворения и побуждать к спокойному созерцанию. Должны быть продуманы все детали, ничего не должно отвлекать внимание или перегружать его.

Японский зимний сад – это, в основном, неприхотливые кустарники и многолетники. Уход минимален и сводится к мульчированию почвы, внесению удобрений и подравниванию растений.

На фоне растений гармонично смотрятся плиты из искусственного камня, дорожки из цветного гравия, небольшие фонтаны или водоемы и, конечно же, японские камни. Низкая мебель японского зимнего сада традиционно делается из природных материалов. Чаще всего из бамбука. Особое настроение создают японские фонарики.

Зимний сад в английском стиле бывает двух типов: более основательный викторианский и более демократичный эдвардианский. Основная конструктивная черта викторианского сада – это трехгранный или пятигранный выступающий эркер, имеющий многоступенчатую крышу. Эдвардианский тип, как правило, более прост. Он прямоугольной формы и имеет двухскатную крышу и витражные окна.

Это уголок природы, среди красот которого можно пить чай, вести неторопливую беседу и просто отдыхать, любуясь цветами и зелеными растениями. Убранство таких зон коврами, искусственно состаренной удобной светлой мебелью из натуральных материалов, занавеси на окнах создают атмосферу уюта в истинно английском понимании.

Яркость в зимнем саду возникает при его оформлении в африканском стиле. Огромная вариативность при выборе преимущественно тропических растений, свобода в использовании любых природных материалов, в дизайне, плетеная мебель и абажуры, национальные музыкальные инструменты, маски, текстиль позволяют реализовать все фантазии на 100%.

 

You have no rights to post comments