Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Устранение дефектов
Дата: 2013-02-02 14:06:02
Современный строительный рынок переполнен разными видами напольных покрытий, но, как и прежде лидирующее место среди них занимает паркет. Это покрытие обладает не только высокими техническими характеристиками и красивым внешним видом, но еще и очень долгим сроком службы. Такое качество материала позволяет использовать паркет на протяжении нескольких поколений. Но, не смотря на все достоинства этого покрытия, со временем и он изнашивается, некоторые его элементы выпадают. И тут срабатывает главная особенность материала – возможность восстановления. Любой специалист вам скажет, что ремонт паркета дело специфическое, поэтому стоит подготовиться, прежде чем приступать к работе.

Подготовка будет сводиться к тому, чтобы собрать весь нужный инструмент. Что тут сложного? Просто для того чтобы быстро и качественно отциклевать паркет вам понадобится циклевочная машина, которую довольно сложно достать. Тут придется искать фирмы, которые занимаются таким видом услуг, как циклевка паркета недорого и попытаться арендовать у них инструмент. Хотя можно просто воспользоваться их услугами. Но мы ведь решили проделать всю работу самостоятельно, поэтому просто арендуем шлифовальную или циклевочную машину.

Нам еще понадобится:

• лак;

• деревянные штифты;

• наждачная бумага;

• шпаклевка;

• трафарет;

• шпатель.

Инструкция по ремонту паркета:

1. Внимательно изучите всю плоскость покрытия. Это делается для того чтобы найти все повреждения. Если паркет скрипит, значит, клепки отошли от основания. Для того чтобы закрепить их опять используйте клей. Сверлим между клепками отверстие в месте, где раздается скрип. Далее шприцом закачиваем клей под покрытие. Сверху на проблемный участок поставьте какой-нибудь груз.

2. Выпавшие или рассохшиеся клепки удалите. Вычистите из ячейки весь мусор. По размером старой клепки изготовьте новую. Установите ее на нужное место.

3. Теперь можно заняться циклевкой. Шлифовальной машинкой проходим весь паркет несколько раз. При шлифовке машина снимает не только лаковый слой, но и немного древесины. Таким образом, исчезают практически все царапины и щели. Оставшиеся дефекты устраняем при помощи шпаклевки.

4. Наносить шпаклевку нужно при помощи шпателя. Для того чтобы не пачкать отциклеванный паркет используйте трафарет. Особо крупные щели можно заделывать при помощи специально подготовленных щепок. Забейте в щель щепку, а то, что осталось над паркетом удалите при помощи ножа.

5. После того, как все зашпаклевано шлифуем покрытие еще раз. Уберите весь мусор из комнаты. Эту работу лучше всего делать при помощи пылесоса.

6. Далее наносим слой лака. Запомните, что этот слой является главной защитой паркета, поэтому наносить его нужно очень тщательно и аккуратно. Лучше всего наносить три слоя лака.

Применяя вышеописанные методы, вы сможете самостоятельно сделать циклевку паркета недорого.

 

You have no rights to post comments