Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Устранение дефектов
Дата: 2013-07-21 16:39:06
Важный этап обустройства напольного покрытия - это лакировка паркета. Благодаря ему материал приобретает дополнительную устойчивость к износу и способен выдерживать различные разрушительные воздействия. Давайте рассмотрим, как исправить дефекты после лакирования паркета.

Если слой лака не высыхает

Лак может не высыхать по различным причинам. Например, ввиду низкого качества шлифовки поверхности, после чего в напольном покрытии остается старая восковая мастика. Она и мешает отвердеванию слоя лака. К тому же натуральные масла, которые могут содержаться в древесине, мешают отвердеванию покрытия. В результате алкидные и уретаналкидные лаки не высыхают на древесине тика, оливы и других экзотических деревьях. Проблемы с высыханием покрытия могут наблюдаться в помещениях с температурой воздуха меньше, чем +10оС, а также при недостаточном поступлении свежих воздушных масс. Как избежать всех этих неприятностей?

В тех случаях, когда скорость отвердевания лака снижается из-за низкой температуры в комнате или содержанием в древесине различных веществ, можно просто усилить проветривание или повысить температурный режим. Это приведет к увеличению скорости отвердевания и быстрому высыханию лака.

Иногда, если применялся лак на кислой основе, можно на него нанести дополнительный слой кислотного отвердителя. Однако подобная мера приводит к тому, что поверхность материала придется заново полировать.

При использовании неподходящего отвердителя или применения его в меньшем количестве нанесенный слой, вероятно, придется отшлифовать.

Если лак вспучился и отслоился

Причины этого неприятного явления могут крыться в несовместимости лаковых составов. Так бывает при нанесении двухкомпонентного лака на полиуретановой основе на водно-дисперсионный лакокрасочный материал. Иногда проблема связана с неграмотным подбором растворителя либо некачественным промежуточным шлифованием. Еще одна причина – используемый при нанесении лакового слоя инструмент может пропитаться очищающим веществом, в результате чего при обработке покрытия лаком материалы смешались.

Если вспучивание произошло на относительно небольшой площади, поверхность потребуется отшлифовать и нанесите лак повторно. А вот если все покрытие подверглось вспучиванию, тогда потребуется полностью его сошлифовать и заново обработать поверхность лаком.

Мы подробно рассмотрели, как исправить дефекты после лакирования паркета. Если подобные проблемы произошли и в вашем случае, информация из статьи поможет с ними справиться.

 

You have no rights to post comments