Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Устранение дефектов
Дата: 2012-11-21 11:41:34
Чтобы получить высококачественное лакокрасочное покрытие, надо точно соблюсти технологию подготовки и окраски поверхности пола. Дощатые полы из свежей древесины в первый год лучше вообще не окрашивать, а пропитать горячей олифой в два слоя, с добавлением сиккатива. Если доски пола были уже хорошо просушены, либо раньше не окрашивались, сначала их надо пропитать горячей олифой и оставить сохнуть на сутки.

Затем пол покрывают грунтовкой по дереву под окраску, тщательно растирая ее по направлению древесных волокон. Высыхает она, как правило, не меньше, чем через два-три часа. После этого щели в полу, трещины и другие дефекты шпатлюют масляной шпатлёвкой, используя шпатель. После высыхания поверхность шлифуется сначала крупной наждачкой, затем — мелкой.

Далее можно приступать к финишному грунтованию. В грунтовку желательно добавить небольшое количество краски, которой в дальнейшем предполагается окрасить полы. После высыхания можно приступить к окраске. Предпочтение стоит отдать эмали для пола. Краска наносится кистью либо валиком вдоль досок и тщательно растирается. Начинать окраску надо из глубины помещения, постепенно перемещаясь к выходу. Важно не допустить образования пузырей и потёков краски, поэтому надо стремиться к тому, чтобы слой краски был сравнительно тонким.

Первый слой сушится не менее трёх дней. Затем наносится второй слой. Он высушивается около недели. Важно отметить, что после высыхания первого слоя его поверхность желательно обработать мелкозернистой шкуркой, для лучшего сцепления со следующим слоем краски.

Через год после покраски пол желательно отлакировать специальным лаком для пола (но не для паркета!). Обычно лак наносится в два слоя, каждый слой сушится не менее часа. Окончательные прочностные характеристики он приобретает примерно спустя две недели после лакирования.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий окрашенная поверхность может прослужить до десяти лет, не требуя повторного окрашивания.

 

You have no rights to post comments