Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-01-04 10:50:59
Оформление интерьера не возможно без осветительных устройств, к которым сегодня принято выдвигать повышенные требования которые не ограничиваются прямым предназначением обеспечивать необходимое освещение. Точечные светильники, бра, люстры играют еще одну из ведущих ролей в дизайне помещений. Проанализировав основные разновидности светильников можно определить их отличительные особенности, благодаря чему удается добиваться необходимых результатов, разрабатывая дизайн помещений.

Люстры

Потолочные подвешиваемые светильники называются люстрами, конструктивно в них предусматривается большое число лампочек. Это наиболее часто используемые осветительные приборы при выполнении освещения квартир. Люстра, по сути, являются бытовыми светильниками, обеспечивающими равномерный рассеянный световой поток. Наиболее часто люстры рассчитаны от трех до шести ламп. Что бы обеспечить комфортное и правильное освещение на десять квадратных метров площади необходимо иметь примерно сто пятьдесят ватт.

В современных люстрах предполагается возможность использования декоративных ламп накаливания, что обеспечивает более легкие конструкции люстры с меньшим весом. Подбирая люстру необходимо обращать внимание на расположение ламп и плафоном. Модели люстр у которых направление цоколей ламп накаливания выполнено в низ, при этом сам плафон обращен в сторону потолка отверстием выполняют направление главных световых потоков вверх. И уже отраженный от потолка свет рассеивается по помещению.

Потолочные плафоны

Достаточно легко потолочный плафон закрепить к поверхности потолка, к тому же для таких плафонов не нужно много места при монтаже. Эти осветительные приборы идеальны для обеспечения качественного освещения небольших помещений: ванн, лоджий, кухонь, коридоров. Для ванной комнаты больше подходят плафоны, имеющие геометрическую форму, защищенную от проникновения внутрь влаги. Если подбираете плафон, в котором используются лампы накаливания, учтите, что одна лампа обеспечивает большой поток света в сравнении с несколькими лампами с аналогичной суммарной мощностью. К основным недостаткам таких плафонов относят необходимость разборки конструкции, что бы поменять перегоревшую лампу. Из оправы светильника выдвигается стекло, производится замена лампы, и стекло вновь устанавливается на прежнее место.

Одноламповые светильники

Элементы освещения такого типа работают с лампой накаливания служащей источником света. Эти светильники используются для обеспечения в небольших помещениях рассеянного освещения. Одноламповые светильники подвесного типа часто настраиваются на нужную высоту подсветки, они идеальны для обеспечения локального освещения. Одноламповые светильники могут выпускаться с плафонами, которые открыты или сверху или снизу. Иногда подвесные светильники внешне напоминают фонарь, по художественному стилю.

Панельные встраиваемые светильники

Данный тип светильников предназначается для монтажа в подвесные потолки, часто такие светильники становятся их обязательным элементом. Основная особенность этих светильников универсальность установки, их можно монтировать в любых местах на потолке, в качестве осветительного элемента требуется люминесцентная лампа.

Благодаря таким встраиваемым панельным светильникам обеспечивается прямое освещение, потоки света которого направлены от потолка вниз. Благодаря такой особенности для того чтобы создавать равномерность в вопросах освещенности их используют не одиночно, а по несколько штук. Панельные светильники имеют вид коробки с крышкой, из прозрачного прочного пластика.

Приборы для точечного освещения

Такое название эти точечные светильники приобрели из-за небольших габаритов и благодаря тому, что они создают прямое локальное освещение. Такие светильники светом наполняют только небольшие участки поверхности. Они широко применяются в конструкциях подвесных и натяжных потолков, их монтируют в нишах, в мебели, конструктивно они могут быть поворотными и неповоротными.

Поворотные точечные осветительные элементы имеют внутреннюю подвижную часть арматуры, с углом наклона лампы, это позволяет направлять потоки света в необходимую сторону. Источником света в таких светильниках используются галогенные лампы, или лампы накаливания, с покрытием из светоотражающего зеркального слоя. Эти осветительные устройства неплохо смотреться на поверхности темных и светлых и потолков, обеспечивая эффект высокого потолка при этом усиливается объемность всего помещения.

По конструкции точечные светильники могут открытого типа с лампами накаливания или же могут иметь специальный защитный чехол. При их монтаже в влажных помещениях можно их использовать если предусмотрена степень защиты IP.

Многие административные и жилые помещения используют люстры в качестве основного вида светильников потолочного типа. Дизайнерское исполнение имеет очень большое разнообразие. Самые простые типы имеют простую форму и достаточно скромное оформление. Они вырабатывают постоянные потоки света. Когда основной световой поток направляется вниз, то зона, располагающаяся под светильником, прекрасно освещается, другие области помещения не так ярко освещены. Если поток света направлен в сторону потолка, то он отражает и рассеивает его по помещению полностью.

 

You have no rights to post comments