Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-26 16:59:33
Давно известно, что интерьер не может существовать без правильного освещения. Именно свету, направленному нужным образом, по силам преобразить интерьер, подчеркнуть рельеф, а также выделить нужные элементы.

Использование декоративной подсветки в интерьере

Декоративная подсветка, как правило, используется в качестве элемента, который корректирует и дополняет основное освещение. При расположении источников света в задуманной последовательности дизайнер создает тот интерьер, который имеет отличное визуальное восприятие.

К примеру, использование светодиодные ленты используются для подсветки потолков, ниш, а также рельефных элементов. К их главному преимуществу относится то, что он способны локально осветить требуемую поверхность без отбрасывания лучей на дальние элементы и предметы.

Декоративная подсветка может отлично корректировать пропорции вашего помещения. К примеру, если ваша комната слишком узка, правильное расположение светильников помогут визуально увеличить ее вширь. Благодаря правильному подходу, который основан на законах отражения света и оптики, вы сможете преобразить свой интерьер множеством интересных эффектов.

Освещение отдельных элементов

Декоративная подсветка применяется и в декоре, главное - выделить светом определенные элементы интерьера. Примером такого элемента может послужить ничем не примечательная ниша. Вы сможете создать интереснейший и необычный акцент, расположив светильники внутри этой детали интерьера.

Хорошим примером применения декоративной подсветки в дизайне интерьера также может послужить освещение коллекций. Например, если у вас на стене находится несколько рамок с фотографиями, то вы можете выделить их при помощи декоративной подсветки, получив в конечном счете привлекательный и оригинальный элемент декора.

При добавлении декоративной подсветки в интерьер своего помещения необходимо помнить, что именно от целей и задач, который ставятся перед ним, зависит вид применяемого освещения. Исходя из этого, можно сказать, что каждому решению дизайнера соответствует отдельный вид светильников, от расположения которых и будет зависеть конечный эффект.

Не стоит стесняться обратиться за помощью к дизайнеру-профессионалу, особенно в тех случаях, когда вы хотите использовать декоративную подсветку уже в готовом интерьере. Именно специалист предложит вам тот вариант, который поспособствует подчеркиванию нужного вам элемента интерьера, не нарушив при этом общую целостность и гармонию помещения.

 

You have no rights to post comments