Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-09-25 09:27:47
Чаще всего в оформлении парков и дачных участков деревья высаживаются в ряды. Этот способ достаточно популярен как в городской, так и в сельской местности. Однако такой способ благоустройства и озеленения территории сложно назвать оригинальным. Если вас интересует элитный ландшафтный дизайн, обратитесь на сайт http://www.verto.ru/.

Декоративные группы растений завоевывают все большую популярность в современном мире. Они состоят из кустов и деревьев, с помощью которых создается декоративная единица. Как правило, они высаживаются отдельно от главной посадки на открытой местности. Чтобы получить данную композицию, растения подбираются таким образом, чтобы они соответствовали определенным критериям: форма листьев и кроны, текстура и т.п.

Некоторые дизайнеры предпочитают при создании композиции игру на контрастах. Для этой цели растения распределяются на несколько групп, которые находятся внутри композиции. При этом одно дерево или кустарник должно быть доминирующим. Так, к примеру, можно березу высадить вместе с елью.

Основные принципы озеленения территории

Одним из основных принципов является экологический. В согласии с ним, чтобы растения могли хорошо расти, им требуется создать оптимальные условия. Если же этого не сделать, то они могут погибнуть. Поэтому, выбирая деревья или кустарники, важно учитывать такие характеристики, как влажность грунта, климатические особенности, освещение и прочее.

Другой важный принцип – фитоценотический. Его реализация подразумевает использование декоративных растений, которые максимально приближены к их сочетанию между собой. Другими словами, важно подобрать такие деревья и кустарники, которые в природе прекрасно уживаются между собой.

Есть еще декоративный принцип. В согласии с ним важно добиться превосходного эстетичного сочетания различных растений. При этом учитывается ряд характеристик, таких как форма, цвет, текстура, внешний вид. Все они в совокупности должны помочь создать единую целостную картину. Соблюдая эти принципы, можно добиться благоустройства и озеленения территории.

Пару слов о количестве растений. Хорошо, чтобы было представлено хотя бы 3 разновидности. Если же территория сильно ограничена, тогда можно высаживать от 3 до 15 штук. Также важно принять во внимание размеры выбранных растений. Постарайтесь добиться их сочетания между собой. В этом вам помогут принципы подобия, тождественности и контраста.

 

You have no rights to post comments