Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-06-21 09:20:45
Газонные решетки используются тогда, когда трава находится на территории стоянки автомобиля или заезда для него. К тому же они находят применение для газонов, которые служат пешеходной дорожкой. Не секрет, что такая трава сталкивается с вытаптыванием, что приводит к быстрой потере ее привлекательного внешнего вида. Поэтому она нуждается в защите от механических воздействий, которую обеспечивает газонная решетка.

Особенности газонных решеток

Для изготовления этих изделий применяется пластик повышенной прочности, которые способен воспринимать нагрузку на квадратный метр до 1 200 тонн. В результате его использования газонная трава получает надежную защиту от механических нагрузок на несколько десятилетий. В состав пластиковой газонной решетки входят ячеистые модули, соединенные посредством специальных замочных систем. Они располагаются по периметру и формируют монолитное полотно любой площади. При желании газонную решетку можно изогнуть в горизонтальной плоскости. Для этого достаточно в требуемом месте выполнить надрез модуля.

При желании модули газонной решетки могут быть зафиксированы в шахматном порядке, благодаря чему достигаются повышенные защитные характеристики материала.

Газонные решетки обладают исключительной долговечностью и стойкостью к УФ-излучению, пониженным температурам и химическим воздействиям. Они могут изготавливаться не только из пластика, но и из бетона.

Бетонные решетки для газонов

В последнее время бетонные решетки утрачивают свою популярность, поскольку качество их защиты значительно уступает пластиковым аналогом. Однако повышенная долговечность и прочность вместе с небольшой ценой содействуют их дальнейшему использованию. Некоторым нравится внешний вид решеток из бетона, поскольку они полностью обновляют внешний вид площадки, другие же ценят пластиковые аналоги за то, что они сохраняют первоначальный внешний вид газона.

Другое важное достоинство бетонных решеток кроется в более простой подготовке земли перед их монтажом. К тому же эти изделия эффективно отводят с земельного участка воды после дождя, что позволяет избежать избыточного увлажнения травы.

Если вы хотите, чтобы сталкивающийся с повышенной эксплуатацией газон надолго сохранил свою эстетическую привлекательность, используйте газонные решетки. А рассмотрение особенностей пластиковых и бетонный аналогов поможет подобрать оптимальный вариант.

 

You have no rights to post comments