Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-26 17:07:51
Владельцы дач и загородных домов стремятся, чтобы от их участка веяло уютом и теплотой. После сооружения частного дома или его ремонта хочется, чтобы участок вблизи его выглядел обустроенным. В этом поможет ландшафтный дизайн.

Ландшафтным дизайном называют мастерство благоустройства, озеленения, а также организации газонов, малых архитектурных форм, садовых насаждений, горок и т.п. Как интерьеры помещений могут иметь различную стилевую принадлежность. Давайте подробно их рассмотрим.

Оформление английского сада

При реализации этого стиля дизайна важно стремиться передать естественность расположения элементов, постараться сымитировать натуральный ландшафт: прекрасные водоемы, извилистые дорожки, многоярусные насаждения растений. Пейзажный стиль находит широкое применение в оформлении участков. Некоторые полагают, что это связано с тем, что городским жителям хочется почаще чувствовать натуральную естественность, ведь городские оформления домов и улиц с их прямолинейностью и упорядоченностью быстро надоедают.

Особенности оформления китайского сада и японского стиля

Китайский стиль в оформлении участка представляет собой сад, в котором архитектурным формам придается символическое значение. Здесь все стремиться к гармонии и сбалансированности. Гармонировать должны не только отдельные элементы сада, гармония должна достигаться и во взаимодействии с человеком. Нередко говорят, что китайский сад отражает душу его владельца. Стоит ли удивляться, что каждый дизайн является оригинальным и неповторимым?

Японский сад ставит целью создать модель мира, которая является копией пейзажа в уменьшенном масштабе. Такое оформление участка в своей основе имеет национальные религиозные корни: философии дзен, буддизма и синтоизма. Нередко японские сады создаются из тринадцати камней, причем нашему взгляду доступны только двенадцать. В нем может быть лишь одно дерево, однако здесь никогда перед вами не предстанет разнообразие красок и цветов, а также буйство растительности.

В садах, оформленных в мавританском стиле, все располагает к отдыху: струйки воды, фонтаны, цветы и поющие птички. Попав в подобное место, многие ощущают себя в раю. При реализации этого стиля стремятся все подчинить законам ислама. Ландшафтный дизайн мавританских садов предполагает расположение в центре фонтана или другого водоема, от него расходятся каналы или аллеи.

 

You have no rights to post comments