Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-10-08 21:43:40
Бесперебойную подачу горячей воды в квартире или доме помогает обеспечить водонагреватель. Одной из важных его компонент является ТЭН – теплообменный элемент, имеющий вид изогнутой трубки, сделанной из металла. Через него проходит электрический ток, который и нагревает воду. Как и любая деталь, ТЭН не является вечным, поэтому периодически владельцам водонагревателя приходится подбирать новый ТЭН.

Классификация ТЭНов для водонагревателей

Для бойлеров существует два типа водонагревательных элементов:

1. Открытый («мокрый»),

2. Закрытый («сухой»).

Открытые ТЭНы расположены в воде внутри бака. За счет этого они обеспечивают быстрый нагрев воды. Однако из-за прямого соприкосновения с водной средой у них большой расход электроэнергии, быстрое образование коррозийного и известкового налета, а также пониженный уровень безопасности. Но они более доступны по цене.

Закрытый нагревательный элемент оснащен специальной колбой (чаще всего керамической), которая изолирует его от прямого контакта с водой. Благодаря этому такой ТЭН менее подвержен воздействию воды, что продлевает его срок службы. Он более прост в обслуживании и экономичнее в затратах электричества. Однако воду «сухой» электронагреватель нагревает до требуемой температуры медленнее, чем «мокрый».

На что следует обратить внимание при выборе нового ТЭНа

Если Ваш ТЭН вышел из строя и необходима его замена, то выбор этого элемента не зависит лишь от выбора его типа. Скорей всего найти аналогичный неисправному не получится, поэтому следует найти такой, который подойдет для Вашего водонагревателя. Для этого необходимо следующее:

• определиться с типом крепления нагревательного элемента – оно должно быть таким же, как и у вышедшего из строя. Существуют гаечные или фланцевые крепления;

• выбрать материал изготовления нового трубчатого электронагревателя. Он должен совпадать со старым, так как плохо взаимодействующие материалы могут сократить срок службы, как бака, так и самого ТЭНа;

• подобрать размер и форму новой детали. У бойлеров электронагреватели бывают прямыми и гнутыми. У прямых следует определиться лишь с размером, а у гнутых необходимо еще учесть угол сгиба;

• установить, необходимо ли анодное гнездо на ТЭНе. В некоторых моделях бойлеров магниевые аноды расположены в основании нагревательного элемента;

• выбрать мощность ТЭНа. Она должна быть такой же, как и у предыдущего, чтобы не сбились настройки блока управления у водонагревателя. Правильно подобранный водонагревательный элемент позволит прослужить Вашему бойлеру еще многие годы.

 

You have no rights to post comments