Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2013-08-16 10:37:33
Как правило, при покупке первичного жилья его стены остаются без отделки. Это и хорошо – каждый сможет подобрать желаемое покрытие. Сегодня существует огромный выбор отделочных материалов, среди которых особенно выделяются виниловые обои. Они позволяют получить интересное оформление потолка и стен. Оклеив с их помощью квартиру, вы лет на 10 забудете о ее ремонте. Итак, давайте рассмотрим основные особенности виниловых обоев.

Преимущества виниловых обоев

Этот материал отличается высокой экологичностью. Винил является экологически безопасным пластиком. Свое название покрытие получило благодаря верхнему слою, который покрыт пленкой поливинилхлорида. На нее впоследствии наносится тиснение либо изображение с использование различных технологий. Под пленкой находится флизелиновый слой или основа из бумаги.

Виниловые обои для спальни отличаются высокой пожаробезопасностью, они не поддерживают горение. Для их изготовления используются краски на водной основе, что говорит об экологической безопасности покрытий. Их производство выполняется без использования фтор-водородных и углеродо-водородных растворителей. Поэтому покрытия не имеют устойчивых запахов, в них нет токсичных соединений и тяжелых элементов.

Винил отличается повышенная прочность, благодаря чему полотно обоев устойчиво к воздействию воды и износу. Эта особенность позволяет использовать виниловые обои в ванных комнатах и при отделке кухонь. Покрытия могут быть помыты.

Особенности оклеивания виниловых обоев

При оклейке бумажных обоев важно обращаться с ними с особой осторожностью. Одно неправильное движение – и пропитанное клеем полотно с легкостью рвется! Виниловые же обои полностью лишены подобного недостатка. После обработки клеевым составом они не утрачивают своей эластичности и плотности. Даже если вы уже наклеили полотнище и заметили, что оно немного криво выглядит – не бойтесь отодрать полосу и наклеить ее заново.

Чтобы наклеить виниловые обои качественно, важно правильно подготовить основание стены. Оно должно быть сухим и гладким. Если стена имеет неровности и другие недостатки, зашпатлюйте их. Грунтование позволит увеличить адгезию покрытия и защитит виниловые обои светлых тонов от появления на них разводов и пятен. Грунтовочные работы можно произвести с помощью водоэмульсионной краски.

Итак, мы рассмотрели основные особенности виниловых обоев. Как видно, эти современные отделочные материалы обладают массой преимуществ. Поэтому, если вам предстоит в ближайшее время ремонт в квартире, обязательно присмотритесь к ним.

 

You have no rights to post comments