Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-06-17 17:54:00
Полимерные полы имеют ряд неоспоримых преимуществ, которые определяют выбор в пользу этих современных покрытий. Вот некоторые из них:

• монолитность. Отсутствие швов и стыков делает уход за полом простым и комфортным, поскольку пыль и грязь нигде не скапливаются, а воздух в помещении остается свежим и чистым;

• экологичность. Полимерное покрытие безопасно, не выделяет в атмосферу вредных веществ;

• пожароустойчивость. Этот критерий очень важен в любых помещениях, где используются полы 3D с полимерным покрытием: как в квартирах, так и в различных лабораториях;

• разнообразие дизайнерских решений. Можно поручить разработку рисунка специалисту, или самостоятельно выбрать любой понравившийся узор.

Особенности технологии изготовления

Технология 3D применительно к полу напоминает творчество художников, рисующих объемные картины. Особенность в том, что при рассмотрении под определенным углом создается иллюзия объемности рисунка, и даже ощущения присутствия, как бы, внутри самой картины.

Наиболее интересно смотрятся такие полы в вытянутых помещениях, особенно на большой площади покрытия. Что же касается квартир, то здесь это, скорее, просто графические полы, исполненные по типу фотообоев, эффект 3D в небольших помещениях не так ощутим, как в большом пространстве.

Процесс заливки включает в себя несколько этапов. Начинается процедура с выравнивания поверхности, очищения ее от пыли и грязи, и заливки самовыравнивающейся наливной смеси, которая после высыхания должна быть отполирована. Затем поверхность грунтуется, и на нее укладывается полотно с изображением. Все это заливается прозрачным полимерным составом, толщиной 1,5-5 мм, и оставляется для высыхания - на 5-6 дней, - после чего тщательно полируется.

Стоимость наливных 3D покрытий

Одним из недостатков наливных полимерных покрытий является их высокая стоимость. Когда эта услуга только появилась на рынке, ее цена была очень высокой - порядка 300 долларов за 1 кв. метр. Позднее, с освоением этого направления и возникновением конкуренции, стоимость несколько снизилась - за счет небольших частных фирм, которые урезали цены ради привлечения клиентов, из-за чего часто страдало качество исполнения.

Тем не менее, стоимость полов 3D с полимерным покрытием остается высокой, значительная ее часть приходится на 3D-печать и нанесение ее на специальную ткань. Однако, если взвесить все «за» и «против», то можно прийти к выводу, что затраты стоят результата. На выходе получается отличное, оригинальное и долговечное покрытие, на которое добросовестные компании дают гарантию 10-15 лет.

 

You have no rights to post comments