Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-03 11:35:16
Бетон известен своей прочностью и долгим сроком службы. Не удивительно, что именно из него изготавливают покрытия для помещений с высокими эксплуатационными нагрузками. В то же время бетонные полы обладают уязвимым местом – внешним слоем. Бетонные основания не отличаются особой внешней привлекательностью, а их поверхность может пылить. Краска для бетона позволит дешево и эффективно устранить эти недостатки. Давайте рассмотрим, как выбрать краску для пола из бетона.

Особенности акриловых красок

Акриловые краски для бетонного пола – это водная композиция, которая изготовлена на основе акриловых смол. Лакокрасочные составы бывают глянцевыми, матовыми и полуматовыми. После их нанесения образуется защитная пленка, благодаря которой основанию не страшны многие химические и физические воздействия.

Благодаря использованию акриловых красок можно получить надежное и прочное покрытие, которое отличается устойчивостью к воздействию повышенных температур и влажности. Эта особенность позволяет широко использовать акриловые краски для окрашивания бетонных поверхностей в подвалах, гаражах и других помещениях. После нанесения состава должно пройти около двух суток, прежде чем его можно будет в полной мере эксплуатировать. Достоинствами акриловых красок являются высокая экологичность, устойчивость к воздействию влаги, а также простота нанесения.

Характеристики эпоксидных красок

Эпоксидные лакокрасочные материалы состоят из двух компонентов. Для их смешивания используется специальный миксер. Краски не отличаются особым богатством цветовой гаммы, однако она завоевывает предпочтения покупателей высокой стойкостью к истиранию. Такие покрытия отличаются особой долговечностью и прочностью, поэтому они широко используются для окрашивания полов на парковках, автомобильных мастерских и производственных цехах. Эпоксидные краски превосходно выдерживают воздействие ветров, дождя и солнечного излучения.

Преимуществами эпоксидных красок является их устойчивость к химическому воздействию (кислот, щелочей и т.п.), превосходные гидроизоляционные характеристики, длительное сохранение цвета, а также высокий показатель адгезии с обрабатываемой поверхностью. Особенно эффективны эпоксидные краски для нанесения на свежее бетонное основание.

Поверхности окрашиваются эпоксидной краской в два слоя, каждый из них застывает до 24 часов.

Мы рассмотрели, как выбрать краску для пола из бетона на примере акриловых и эпоксидных материалов. Оценив их сильные и слабые стороны, вы сможете подобрать наиболее оптимальный состав.

 

You have no rights to post comments