Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-15 22:28:04
Правильное решение размещения ландшафтного освещения территории сада поможет подчеркнуть уникальность его композиции, обеспечит освещение подъездных путей и садовых дорожек. Искусственное освещение сада послужит элементом декора в общем интерьере участка, исключит возможность получения травм, во время прогулки по вечернему саду и создаст теплую атмосферу общения за вечерней чашечкой чая за столиком с друзьями.

Планирование прокладки электрического кабеля для обустройства линий света в саду нужно произвести до разбивки зеленой зоны, хотя вопросы освещения, безусловно, можно решать и в уже благоустроенном саду. Во избежание перегрузки электрической проводки, следует предусмотреть несколько отдельных, не зависящих друг от друга, линий освещения садовой зоны. Для подачи света на садовые дорожки, коммуникации и подъездные пути можно использовать прямостоячие фонари.

Конструкции таких фонарей не претерпели изменений долгое время, а форма и дизайн плафона, способны превратить ночной сад в фантастический растительный мир. Очень важно разместить фонари так, чтобы они излучали свет выше уровня взгляда человека, тогда они будут исполнять функцию местного освещения и общего источника света для зеленой зоны отдыха. Чтобы исключить механическое включение и выключение, фонари можно подключить к автоматике или снабдить сенсорами движения. Как правило, фонари излучают желтый или белый свет и создают основную световую линию.

Характер распределения света фонарей визуально разделит сад на освещаемые и не освещаемые зоны. Дальше в не освещенных зонах сада выделяем объекты, требующие дополнительного освещения. В цветочную клумбу можно «поселить» несколько светильников, работающих на солнечной батарее. Днем на клумбе они удачно подзарядятся солнечной энергией, а ночью будут «поливать» клумбу нежными, направленными по кругу, лучами света. Такие светильники совершенно безопасны для цветочных растений и легко переносятся с одного объекта освещения на другой.

Декоративная подсветка кустарника, ели или большого дерева с интересной, затейливой формой кроны, создается светодиодными светильниками. Светодиоды защищены от воздействия влаги, они устойчивы к восприятию высокой амплитуды в перепадах дневных и ночных температур, не повергаются нагреву, не требуют подключения к стационарному источнику электропитания. Такие светильники питают энергию от автономного источника, который выдает напряжение от 12 до 24 Вт. Они имеют предельный эксплуатационный срок от 10 до 12 лет

 

You have no rights to post comments