Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2013-03-20 17:40:44
Планировка и высадка цветника, пожалуй, - это самое увлекательное занятие из всех садово-декоративных работ. Это лицо участка и требует особо тщательного подхода. Мало что может сравниться с красивой, гармоничной и благоухающей клумбой.

Прежде всего, нужно правильно выбрать место, учитывая при этом ландшафтные особенности, освещение, строение почвы. Цветы в основном любят солнце и лучше себя чувствуют на открытых площадках. Небольшие каменные клумбы своими руками размещают вдоль дома, дорожек, около водоемов, лестниц. Оригинально они смотрятся в различных емкостях, не только в специальных горшках, но и в старых покрышках или тазиках.

Чтобы цветник всегда был свеж и ярок, необходимо хорошо продумать систему полива. Оптимальным вариантом станет автоматическая система подачи воды, также необходимо иметь емкости, где будет собираться и отстаиваться дождевая вода. Кроме этого, нужно предусмотреть отвод лишней влаги и не допускать образования луж.

Советы специалистов помогут легко организовать прекрасную клумбу около дома.

• Выбрав место, определитесь с формой цветника, которая не должна нарушать общего дизайна близлежащей территории.

• Обозначьте границы и украсьте их камнями, частоколом, кирпичами, готовыми заборчиками и всем, чем сочтете нужным. Это придаст клумбе аккуратности и не даст растениям расползтись.

• Хорошо подготовьте почву. Тщательно удалите сорняки, особенно с глубокими корнями. Обогатите грунт в зависимости от высаживаемых растений, торфом, глиной, песком, древесной корой и разнообразными удобрениями. При необходимости можно обработать место будущего цветника хлорной известью.

• Подбирая цветы, учитывайте их периоды цветения – клумба должна быть яркой до поздней осени. Также лучше брать растения с похожими требованиями к освещению, почве, влажности.

• Высаживая клумбу, старайтесь сочетать цвета, не стоит увлекаться и делать рябое, заляпистое полотно. Сажайте, размещая высокие саженцы на заднем плане, а низкие – спереди, не забывайте соблюдать дистанцию.

Клумба - это хрупкое и нежное творенье, требующее постоянного внимания и заботы. Как за любимым вазоном, за ней нужно следить и ухаживать.

Ландшафт участка можно украсить вазонами там, где заасфальтировано или вымощено плиткой и нет возможности обустроить клумбу. Расставляют их в шахматном порядке или вдоль дорожки.

 

You have no rights to post comments