Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2014-01-22 00:09:46
Многие ландшафтные фирмы считают длинные и узкие участки одним из наиболее сложных объектов. Проблемы вызывает не только их оформление, но и схема посадки. Кто захочет высаживать на одном краю деревья, а на другом огородные грядки, а потом преодолевать большие расстояния между ними? С другой стороны вытянутые ряды тоже не самое приятное зрелище. Как быть, если вам достался именно такой участок? Рассмотрим некоторые советы.

Используем преимущества зонирования

Как вариант, можно визуально разделить свой участок на отдельные зоны. Хорошо, если они будут квадратными или хотя бы приближенными к ним по форме. Для разделения на фрагменты можно использовать постройки (теплицы, баньку или беседку), арки, перголы и т.п. Постарайтесь не допускать обустройства глухих стен, пусть в них будет проем, через который можно будет видеть сад, или проход.

Благодаря разделению длинного участка на зоны (это может быть сад, розарий, альпийская горка и т.д.) можно улучшить восприятие. К тому же на каждом фрагменте можно обустроить покрытие, которое бы отличалось по цвету от соседнего, то вы добьетесь желаемого результата. Например, в зоне отдыха можно использовать газон или плитку, под садом – полевицу, огород можно засыпать щепой либо опилками. Как вариант разделения можно поднять уровень отдельных фрагментов, что особенно станет уместным при наличии перепада высоты.

Наличие дорожек тоже улучшает восприятие длинных участков. Они могут быть петляющими, например, в форме восьмерок. Особенно интересно смотрятся такие восьмерки, изготовленные из разнообразных покрытий или цветов.

Другие возможности оформления участков

Если использовать зонирование не представляется возможным, как вариант, можно воспользоваться экспериментами с цветом растений и объемами. Овальные либо круглые формы крон смотрятся гораздо лучше, чем треугольные либо веретенообразные. Если вы планируете высаживать цветы желтого цвета различных оттенков или же деревья со светлой хвоей, лучшее место для них – дальний край участка.

В ландшафтном дизайне в линию высаживаются лишь живые изгороди, остальные же растения лучше высаживать живописными группами, предпочтительно в форме круга либо овала.

Как видно, существуют различные методы обустройства узких и длинных земельных участков. Если у вас появился именно такой, не отчаивайтесь! Рассмотренные выше рекомендации помогут в его обустройстве.

 

You have no rights to post comments