Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-01-02 19:40:57
Практически каждый знаком с таким незамысловатым инструментом, как молоток. Общеизвестно, что с его помощью забивают гвозди. Что может быть проще, чем обычный гвоздь? Однако большой выбор разновидностей строительных гвоздей позволяет подобрать оптимальный вариант для решения различных задач. Количество их видов исчисляется десятками, давайте детально ознакомимся лишь с некоторыми их типами.

Предпочтительно в работе пользоваться гвоздями не теми, которые первыми попали под руку, а наиболее подходящими. Это обеспечит долговечность и надежность крепления. Гвозди в строительных супермаркетах представлены в огромном ассортименте, при их выборе важно ориентировать на особенности их конструкции и материал, для которого они будут использоваться. С помощью некоторых видов закрепляются простые деревянные доски, другие же предназначены для крепления к железобетонному основанию сооружений. Посредством гвоздей закрепляют дощатые полы, фиксируют плинтуса, устанавливают окна и дверные коробки, а также изготавливают деревянные лестницы. Эксплуатация этих крепежей сопровождается значительными нагрузками.

Современные виды гвоздей

Для создания простых строительных гвоздей используется железо или стальная проволока. Сырье должно пройти термическую обработку. Чтобы произвести маркировку, наносят пару чисел: диаметр стержня гвоздя и длину метиза. Шляпка строительных гвоздей бывает гладкой, а может иметь рифления. Стержни некоторых разновидностей изделий имеют насечку, наличие которой повышается прочность соединения. Гвозди такого типа получили особое распространение, они доступны и позволяют соединять изделия из различных древесных пород.

Гвозди могут иметь специальное предназначение. Этой серии принадлежат метизы с длинной головкой в форме буквы «Г», квадратные изделия либо комплектующие, имеющие удвоенную шляпку. Квадратные метизы используют для создания крючков, благодаря наличию специальной насечки они надежно защищены от проворачивания в деревянном бруске. С их помощью можно выполнить крепление к основанию любой детали, не пробивая в ней отверстие. Это стало возможным за счет специальной конструкции головки метиза. В изделиях, имеющих двойную шляпку, достигается особое удобство при создании и разборке опалубок. Они легко вбиваются и извлекаются посредством гвоздодера. При необходимости их можно использовать вторично.

Декоративные гвозди представлены в широком ассортименте. Они отличаются эстетичной и широкой шляпкой, которая изящно прижимает дерматиновую обивку дверей или драпировку для стен. Стоимость метизов этого вида выше строительных гвоздей, их реализуют поштучно. Изготавливают такие изделия из металла черного цвета, в некоторых случаях для этого используют нержавеющую либо кислотоупорную сталь. Их покрытию отводится защитная либо эстетическая роль. Чтобы придать гвоздям внешнюю привлекательность, для их производства применяют медь, никель либо хром, в результате чего комплектующие становятся особенно красивыми. Покрытие из хрома или цинка обеспечит надежную защиту от коррозии.

Особенности дюкерт-гвоздей и винтовых метизов

В гибких и гнущихся материалах применяют горячецинкованные винтовые гвозди. Они прекрасно выдерживают увеличенную влажность и нагрузки. Их применяют для выполнения внешней обивки сооружений, а также в изготовлении пола и причалов. В винтовых гвоздях в некоторых случаях используют потайную головку. Они позволяют в четыре раза повысить прочность соединения, чем при использовании остальных видов строительных гвоздей.

Гвозди, имеющие совсем небольшую шляпку, называют дюкерт-гвозди. С их помощью закрепляют плиты, вагонку и обналичку дверей и окон, если нужно скрыть метиз из виду. Эти гвозди просто покрываются шпаклевкой, после чего их покрывают слоем краски. Благодаря углублениям, которые имеются в шляпке дюкерта, облегчается задача по добиванию гвоздя. Основание шляпки неровное, поэтому она надежно прикрепляется к шпаклевке.

Характеристики гребенчатых гвоздей и гвоздей-дюбелей

Дюбель-гвозди изготавливаются из сталей марок 70, ВК либо КК, прошедшую обработку под высокой температурой. Их шайбы производят из металлической холоднокатаной ленты, тщательно придерживаясь ГОСТов. Далее продукция не проходит термическую обработку.

Если нужно получить особо прочное крепление, при работе с внутренней обшивкой и оконными откосами используются гребенчатые гвозди. Они оснащаются поперечной насечкой, благодаря чему прочность крепления в пять раз повышается в сравнении с классическими гвоздями. Закаленные гребенчатые гвозди используются для работы с материалом высокой твердости.

 

You have no rights to post comments