Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:31:26
При строительстве деревянного дома перед многими его владельцами возникает вопрос выбора планировки. Дерево в качестве строительного материала пользуется огромным спросом. Оно отличается высокой устойчивостью к химическому воздействию, теплопроводностью, упругостью, прочностью, естественной красотой и небольшой плотностью. Какая планировка деревянного дома будет наиболее подходящей в вашем случае? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

Выбор планировки для одноэтажных зданий

Этот вид планировки считается самой простой. В одноэтажных домах все помещения находятся на одном уровне, что достаточно удобно в их использовании. Небольшие семьи и пожилые люди склоняются к жизни именно в таких домах. Если же в небольшой семье в будущем появятся дети, велика вероятность, что потребуется изменять планировку и увеличивать дом. В этом случае не обойтись без достраивания дополнительных комнат и расширения фундамента.

В одноэтажных домах можно предусмотреть мансарды. В этом случае планировка несколько усложняется, зато в здании может быть не менее четырех комнат. Небольшие семьи любят строить именно такие дома. Как правило, благодаря мансарде компенсируется дефицит жилого пространства. На чердаке всегда можно разместить гостей или использовать в качестве детской комнаты. Для обогрева этого помещения можно использовать камин или печь. При желании можно воспользоваться и другими отопительными приборами. Планировка деревянного дома в этом случае определяется вкусовыми предпочтениями их хозяев. Основное преимущество мансардных домов заключается в том, что при одинаковой площади с одноэтажными жилое пространство значительно увеличивается. При этом они остаются удобными в использовании и комфортности.

Особенности планировки деревянных домов с двумя этажами

Двухэтажные дома сочетают преимущества первых двух видов. Они отличаются большой жилой площадью, поэтому станут подходящими для проживания больших семей. При желании в них можно разграничить помещения для дневного и ночного использования. В двухэтажных домах есть все необходимое для постоянного проживания.

При правильном выборе планировки деревянного дома в два этажа вы сможете получить конструкцию, которая ни в чем не уступит городской квартире. При желании можно задействовать и крышу. В некоторых случаях ее используют для обустройства зимнего сада, в котором всегда можно будет приятно отдохнуть со своей семьей. Вы можете использовать это пространство и для других целей. Здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии.

Внутреннее оформление деревянного дома

При выборе интерьера важно учитывать функциональную нагрузку, а также особенности сооружения. Поскольку деревянный дом построен из натурального материала, с его помощью вы сможете подчеркнуть близость к природе. Поэтому городские обыватели, которые хотят отдохнуть от суеты городов, смогут здесь приятно провести время.

Древесина отличается высокой декоративностью, поэтому при оформлении деревянных построек использование этого материала позволит получить единую концепцию. Используйте картины с красивыми пейзажами, натюрмортами и описанием сельской жизни. Особенно уместным будет использование в деревянных домах каминов. Нередко эти элементы несут не только функциональную нагрузку, но и используются для формирования стиля. Камин считается подходящим символом уюта и теплоты.

Продуманная планировка деревянного дома позволит наилучшим образом задействовать его пространство. Для этого необходимо, чтобы это самое пространство было в необходимом количестве. Поэтому постарайтесь правильно выбрать этажность дома и определить необходимость обустройства в нем мансарды.

 

You have no rights to post comments