Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-11 11:26:30
Строительство домов из бруса производится в несколько этапов. Пошаговое возведение конструкции позволит своевременно внести необходимые изменения, а при появлении недочетов и недоработок вовремя их исправить. Давайте рассмотрим основные этапы строительства домов из бруса.

В самом начале необходимо составить план будущего дома, а также его расположение на территории участка. Здесь многое определяют пожелания хозяина, также важно грамотно расположить основное здание по отношению к подсобным помещениям, гаражу и т.п.

Составление проекта дома

Перед строительством дома из бруса важно составить его проект и произвести требуемые расчеты. Благодаря грамотному проектированию можно рассчитать количество расходных материалов и определиться со сметой строительства. На этом этапе определяется тип фундамента (ленточный, сплошной или столбчатый) и короб сооружения (оцилиндрованное бревно, клееный брус, сруб и т.п.). Здесь хорошо просчитать все, в т.ч. стоимость дверей, окон, пола, инженерных систем и пр. Подойдя со всей серьезностью к разработке проекта, вы сможете минимизировать переделки и перестройки.

Возведение дома из бруса

Строительство дома начинается с обустройства фундамента. Этот этап важно самостоятельно проконтролировать, что позволит составить мнение о компетентности строителей и определить степень доверия к ним.

Далее подготавливается деревянный короб. Это можно сделать непосредственно на участке. Черновая сборка осуществляется без применения гвоздей, благодаря ей можно определить ровность прилегания элементов друг к другу. Постарайтесь убедиться в качестве древесины, определить наличие следов от насекомых-вредителей и т.п. Если брус испорчен, вы не сможете устранить недостатки даже самыми современными покрытиями.

Теперь дом собирается на фундаменте, его элементы надежно фиксируются штырями и гвоздями. Этот этап предполагает монтаж стропильной системы, обустройство кровли, а также вырезку дверей и окон. Далее здание должно не менее полгода просто постоять и дать усадку.

Когда дом из бруса даст усадку, можно начинать монтаж окон, дверей, пола, а при необходимости и утеплить его. Помните, что все эти работы можно выполнять лишь тогда, когда здание даст окончательную усадку, в противном случае велика вероятность неприятных последствий.

Мы рассмотрели основные этапы строительства дома из бруса. Соблюдая их, вы сможете избежать различных недочетов и проблем. Пусть ничто не омрачит вашей радости от строительства своего дома!

 

You have no rights to post comments