Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:17:39
Иногда владельцы деревянного сруба сталкиваются с необходимостью их подъема. А если сооружение старое, оно нуждается в реконструкции. При этом работы нужно выполнять очень и очень аккуратно, чтобы не повредить сооружение. Если вы хотите один раз сделать качественный ремонт и долгие годы не возвращаться к этой проблеме, постарайтесь соорудить фундамент ленточного типа. Давайте узнаем, как вывесить деревянный дом.

Для этого некоторые принимают решение о подъеме дома на несколько сантиметров, после чего надежном его закреплении на продолжительное время. Далее можно начинать вырывать траншею под фундамент и заливать его бетонным раствором. Однако это не самый рациональный способ. Даже наоборот – очень сложный, опасный и дорогостоящий. Можно ли его как-то упростить?

Простое и эффективное решение

С самого начала необходимо извлечь из-под сооружения все забирки, которые не выполняют несущую нагрузку. Они могут располагаться между основными опорами. Они то и могут постоянно растрескиваться и разрушаться ввиду того, что на участке пучинистые грунты, которым свойственно сезонное перемещение.

На следующем этапе приступаем к рытью траншеи между постоянными опорами. Ее глубина составляет глубина промерзания, увеличенная на 15 см. Мы рекомендуем вырывать траншею не сразу по всему периметру сооружения, а частями. Предпочтительно сначала выполнить работу с одной стороны, а потом с противоположной. Так вы сможете избежать смещения опор и сохранить фундамент.

Здесь нет ничего сложного. Для приготовления бетонной смеси вам потребуется бетономешалка. В нее заливаем воду, засыпаем 4 части щебня, 2 части песка и 1 часть цемента. Все это время оборудование находится во включенном режиме и перемешивает состав. Бетонная смесь заливается в траншеи и выстаивается до полного отвердевания. Через месяц она будет в состоянии выдержать вес среднего деревянного дома.

Что дальше?

Когда полноценное ленточное основание между опорами будет изготовлено, важно определить, нужно ли их демонтировать. Возможно, они прекрасно справятся со своей задачей. В некоторых случаях срок службы комбинированного фундамента может значительно превышать время, которое сможет простоять монолитное бетонное основание.

С другой стороны, вы можете подождать несколько месяцев, чтобы новый ленточный фундамент набрал необходимую прочность. После этого основные опоры можно безопасно удалить и завершить создание монолитного основания.

Иногда владельцы деревянных домов хотят, чтобы их фундамент выглядел как новенький. В этом случае можно выполнить отделку цоколя посредством плит либо пластин. Если ваш бюджет минимален, можно ограничиться установкой плоского шифера, а вот использование фагота или сайдинга позволит получить весьма современный вид.

Если требуется подъем деревянного дома

Если же вы твердо решили реализовать первоначальный вариант, тогда вам потребуется несколько домкратов для грузовых автомобилей, мощность которых может достигать 10 тонн. Также вам понадобятся двойные деревянные столбы, которые будут служить опорами.

Установите такие двойные стойки по обеим сторонам от стен сруба, они должны иметь возможность легко опираться на перемычки из дерева или металла, установленные между опорами. Как правило, расстояние между ними составляет 130 сантиметров. Так вы сможете избежать разрушения и осыпания траншеи. Уложите под стойки пластины из металла или доски толщиной 4 сантиметров – так вы защитите стойки от погружения в грунт.

Подобные технологические опоры располагаются под лагами пола. Они, вероятно, находятся под полом на столбчатых опорах.

Мы рассмотрели, как вывесить деревянный дом. Как видно, его подъем является достаточно сложным и кропотливым процессом. Гораздо проще и легче выполнить замену фундамента поэтапно. Но здесь вы хозяин, а значит, вам и решать, как будет выполняться работа.

 

You have no rights to post comments