Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-08-26 16:31:21
Раньше застекленный балкон или лоджия считался признаком благополучия. На сегодняшний день таким инженерным решением вряд ли кого-то можно удивить. Однако как раньше, так и сейчас, наличие на балконе застекления еще не означает, что оно сделано правильно. Большинство домашних теплопотерь происходит как раз через балконы. Мало просто установить окна на лоджии, необходимо еще знать, как это правильно делать. В большинстве случаев остекление защищает лоджию от дождя, но не от холода. Когда стеклопакеты стали доступны широким слоям населения, в домах действительно стало теплее. Попробуем разобраться, как именно нужно подбирать стеклопакеты, чтобы они сохраняли в доме тепло даже в самую лютую зимнюю стужу.

Итак, первое, что стоит понять – пластиковое окно, является значимым, но далеко не единственным элементом в процессе утепления. Профиль окна для лоджий и балконов, как правило, выбирается более толстым, чем профиль для обычного стеклопакета. Количество ниток стекла также влияет на теплопроводность. Чем больше ниток стекла, тем лучше окно будет держать тепло. Для лоджий и балконов минимальным количеством ниток являются две. Надежность системы открывания створок и качество резиновой прокладочной ленты – это второе, на что нужно обращать внимание при выборе стеклопакетов для остекления балконов и лоджий. Если прокладочная лента заминается или плохо пристает к профилю – это говорит о низком качестве окна. Плохая фурнитура также способствует быстрому износу системы открывания/закрывания створок, а значит, и приводит к большим теплопотерям. Если пластиковые окна уже установлены, необходимо закрывать их в зимнее время года до предела, чтобы в щели не попадала, влага, пыль и мусор, так как это может привести к порче системы.

Существуют стекла со специальными теплосберегающими покрытиями. Они позволяют сэкономить деньги на обогреве лоджий и балконов. Еще одно золотое правило, позволяющее качественно утеплить балкон с помощью окон, гласит: без советов с квалифицированными специалистами не стоит сверлить в профиле дырки под карнизы, жалюзи, украшения и так далее. Некомпетентное вмешательство в целостность профиля может нарушить его герметичность. Кроме правильной установки хорошего окна, необходимо еще утеплить саму стену балкона. Сделать стену стойкой к холоду и влаге можно с помощью специальных изоляционных материалов и пеноблоков, хотя существуют и другие технологии.

 

You have no rights to post comments