Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2012-10-05 09:53:03
Полагаем, каждый человек, хоть раз в своей жизни, сталкивался с ремонтом в квартире. В строительстве каждый год появляются новые материалы, технологии, новые дизайны и конструкции интерьеров. Эта статья расскажет о ремонте потолка. В частности, мы рассмотрим, как его можно обустроить с ноля. Приведенная ниже технология поможет любому человеку без специального образования, даже новичку, сделать такой потолок, который можно с гордостью показать своим знакомым и друзьям.

С чего же начать при сооружении подвесного потолка? Первый шаг – это приобретение необходимых для такой конструкции потолка материалов. Второй – подготовка инструментов и, естественно, положительный моральный настрой и готовность приступить к работе. Начнем с требуемых для конструкции потолка материалов. Здесь понадобиться шпаклевка, гипсокартон, прочные рейки для крепления, дюбеля, шурупы и саморезы. Из инструментов нужно подготовить молоток, ножовку по металлу, уровень, шуруповерт, отвертки, шпатели, запасные полотна к ножовке.

Теперь перейдем к этапам самого процесса создания подвесного потолка. Вначале следует измерить углы и проверить, насколько ровна поверхность старого потолка. При неровной поверхности ее предстоит выравнивать, для того чтобы у будущего потолка не было такого недостатка. В этом нам поможет водяной уровень. Его нужно наполнить водой до нанесенных на нем отметок. Затем один человек приставляет уровень в одном углу помещения. То же делает второй человек в противоположном углу. Затем оба смотрят на показатели уровня и делают необходимые пометки на стене. Эту процедуру нужно проделать для всех углов, как противоположных, так и прилежащих. С помощью показателей уровня делаем пометки в каждом углу. После выполнения всех замеров можно начинать работу. Будем считать, что этот этап пройден.

Следующий этап состоит в сооружении каркаса будущего подвесного потолка. Сначала нужно подготовить рейки. Выберите для этого узкие и широкие рейки. Широкие рейки нужны для основы, к ним будут присоединяться стыки двух гипсокартонных листов, в то время как вспомогательные необходимы для дополнительной фиксации листа по центру. Начинаем сооружение конструкции. Сначала сделаем необходимые замеры и прикрепим углы с помощью саморезов. Длина саморезов подбирается исходя из того как сделан старый потолок. Строение каркаса начинается с фиксации реек по периметру. Затем устанавливаются широкие рейки на расстоянии 120 сантиметров от стены. Такое значение объясняется тем, что ширина гипсокартонного листа равна 1.19-1.20 м. Затем отмеряем равное расстояние от стены до метки 120 см и делаем отметку.

На этом месте станет узкая рейка, дополнительно фиксирующая лист гипсокартона. Повторяем эти действия до противоположной стены. Крепление реек должно быть очень прочным. Особое вниманиеследуетуделить креплению углов, это очень важно! Время от времени проверяем уровнем ровность поверхности потолка. После сооружения каркаса потолка начинаем набивать на него гипсокартон. Отмеряем нужную длину, и вперед. Пускаем в ход отвертку, а лучше шуруповерт, и прикручиваем гипсокартон к каркасу.

Это делается очень быстро и не должно вызывать какие-либо сложности. Вот практически и все, потолок готов. Теперь можно приступить к следующему этапу – шпаклевке потолка. Вначале делают черновую, а затем чистовую шпаклевку. Шпаклевать нужно несколько раз, чтобы устранить все шероховатости и неровности. Потом идет шлифовка. Берем наждачную бумагу и приступаем к зачистке потолка. После такой обработки нам осталось лишь выполнить его покраску.

Теперь мы можем порадоваться нашему качественному, надежному и красивому потолку сделанному собственными руками.

 

You have no rights to post comments