Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2013-08-22 09:33:46
В прошлой статье мы уже начали обсуждать проблему замены и ремонта крана. Мы остановились на неисправности, при которой даже при открытом шпинделе изделие протекает. В этом случае можно поменять кран в ванной, а можно его отремонтировать. Для ремонта выкрутите винт, который служит для закрепления прокладки, после чего открутите смеситель.

Для работы предпочтительнее воспользоваться прокладками с диаметром, превышающим размеры гнезда на 1 мм. Это обеспечит качественное прижатие изделия к гнезду. Для обрезания выступающих кромок воспользуйтесь обычными ножницами. Работу выполняют под углом в 45о.

Как отремонтировать прокладку

Иногда трубы могут издавать неприятный рев. Это может случиться по причине выхода из строя прокладки. Чтобы устранить возникшую проблему, демонтируйте смеситель и обрежьте кромку выступающей прокладки. При желании вы сможете самостоятельно сделать прокладку. Для этого вам понадобится твердая истовая резина. Кусок подходящего размера необходимо уложить на деревянную доску и обрезать ножом, получив изделие нужного диаметра. Постарайтесь получить многоугольник, а не плавный круг.

Истовая резина – оптимальный вид материала. Она обладает необходимой твердостью. Так, пластик является очень твердым, а микропористая резина чрезмерно мягкая.

Устранение неисправностей шпинделя

Когда струя воды вытекает из смесителя, а саму конструкцию закрыть не представляется возможным, причина кроется в шпинделе. Чтобы устранить данную неполадку, перекройте воду и выверните головку смесителя.

Если вы обнаружите, что со стороны маховика были стерты участки внешней резьбы, тогда постарайтесь использовать подходящий для работы отрезок с резьбой. На него устанавливается прокладка толщиной от 6 миллиметров.

Подыскать подобную прокладку не так легко, для нее вы можете использовать шайбы размерами 1,5-3 миллиметров. Внутренний и внешний диаметр подобных шайб должен отвечать размерам хвостовика шпинделя. При необходимости его можно заменить, для чего снимается крышка маховика, после чего отвинчивается винт и выворачивается сальниковая втулка. Далее следует завернуть новый шпиндель так, чтобы добиться совпадения его резьбы со смесителем. Хотя такой ремонт эффективен, в ряде случаев проще заменить кран в ванной.

Резьба, которая используется в смесителе, может истираться. Иногда при открытии крана вода вытекает из сальниковой втулки. Ее можно затянуть посредством ключа, избегайте при этом работы с чрезмерными усилиями, ведь шпиндель останется неподвижным. Если эта мера не принесла желаемого результата, необходимо заменить содержимое сальниковой канавки. Чтобы выполнить эту задачу, закройте кран, извлеките крышку, открутите крепления и снимите сам маховик.

Придержите фаски корпуса с помощью одного ключа, а вторым выверните втулку. Обеспечьте неподвижность корпуса. Посредством проволоки небольшой толщины извлеките сальниковое кольцо. Это же можно сделать с помощью шила.

После монтажа нитей они утрамбовываются посредством отвертки таким образом, чтобы защитить канавку от переполнения. Намотав определенный участок набивки, заверните втулку до тех пор, пока она не прижмется, добавляйте в нее набивку. Если окунуть наполнитель в какое-либо масло, вы увеличите его устойчивость к влаге. Когда вся работа будет выполнена, останется только собрать кран.

Итак, мы рассмотрели, как заменить кран в ванной и выполнить его ремонт. Следуя инструкциям из статьи, вы сможете своими руками произвести все работы и вернуть изделию утраченную работоспособность.

 

You have no rights to post comments