Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-11-19 16:22:21
Естественно, есть среди нас счастливые люди, которые проживают в просторных и современных квартирах, а то и в своих загородных коттеджах. Но, увы, большая часть горожан испытывает нехватку в квартирах полезной площади. Одним из частых способов увеличения, таких необходимых «квадратов» помещения, является соединение комнаты с балконом.

Официальное оформление будущего объединения

По закону, предстоящее соединение комнаты и балкона либо лоджии является перепланировкой, которую необходимо юридически обязательно оформить. Если вы решили сделать перепланировку в квартире, в которой постоянно живете, то несогласованная переделка создаст много сложностей в будущем при наследовании, дарении, продаже жилья.

Компромиссом может быть вариант (максимально безопасный для несущей конструкции и менее затратный), когда убирается только балконный выход, а часть под подоконником и стены перегородки остаются не тронутыми. В данном случае, если необходимо, просто все восстанавливается в помещении в первоначальный вид.

Остекление балкона

При соединении комнаты с балконом, первостепенное значение имеет остекление балкона. Так как общеизвестно, что через окна выходит более 40 % тепла. Обойтись монтажом дешевых конструкций не выйдет, будет необходимо поставить ПВХ-конструкции с двух-, трехкамерным остеклением. При этом парапет, куда будут устанавливаться балконные конструкции, должен быть сделан из пенобетона или кирпича.

Пароизоляция и утепление

Дальнейшим этапом является пароизоляция и утепление потолка и стен. Если рассматривать со стороны пожарной безопасности, то желательно использовать сложно воспламеняющиеся современные материалы (пенополиуретан, пеноплекс, пенофол). Отлично подходит и негорючая минеральная вата.

Чтобы в дальнейшем слои утеплителя не разрушились под действием влаги, при утеплении не нужно забывать о пароизоляции. Для этого применяют полиэтиленовую фольгированную пленку. Швы слоев пароизоляции склеиваются металлизированным скотчем.

Следите, чтобы в составе строительной пены, которую используете для герметизации стыков, не было толуола. Он имеет способность разрушать некоторые разновидности утеплителей.

Теплый пол

При соединении комнаты с балконом, тепла от установленного в помещении радиатора будет мало. Поэтому, чтобы поддержать комфортную температуру, вам придется ставить электрические конвекторы или установить «теплый пол».

При этом, при централизованной системе отопления, водяной обогрев балконов и лоджий запрещен. Поэтому нужно будет остановить выбор на устройстве электрических систем обогрева. После заливки стяжки пола с помощью эластичной смеси, которая может выдержать температурные колебания, делается изоляция электропроводки битумным скотчем, затем настилается выбранное покрытие на пол.

Финишная внутренняя отделка объединенного балкона с комнатой, будет зависеть от ваших личных вкусов и функциональных особенностей помещения. Главное, что вы имеете дополнительное пространство, где легко может сделать свой рабочий кабинет, столовую зону или зона отдыха в зимнем саду.

 

You have no rights to post comments