Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2014-10-30 09:27:27
Если у вас есть частный или квартира дом, и вы хотите защитить их от внешних шумов, самое время подумать о звукоизоляции. Благо, сегодня существует множество материалов, которые помогут в достижении этой цели. Давайте ближе познакомимся с ними и их ключевыми особенностями.

Как выполнить звукоизоляцию пола

Если вы живете в многоквартирном доме, то соседи снизу могут доставлять немало хлопот, особенно, если они молодые и любят устраивать всевозможные вечеринки. Зачастую изготовления дополнительной стяжки по технологии, которая называется «плавающий пол» бывает вполне достаточно. При этом бетонная плита укладывается в специальную «ванночку», для изготовления которой используются звукопоглощающие плиты. На них наклеивается специальная пленка, после чего заливается цементный раствор.

Иногда изготовить стяжку не представляется возможным, однако это вовсе не означает, что нельзя произвести звукоизоляцию пола. Для этого можно прямо под напольное покрытие уложить эластичные прокладки небольшой толщины. В некоторых случаях для этого применяются лаги. В местах, в которых они опираются на несущие покрытия для снижения ударного шума под них укладываются прокладки, а акустические плиты или другие звукопоглощающие материалы используются для заполнения внутреннего пространства.

Как увеличить звукоизоляцию стен

Чаще всего звукоизоляция дома предполагает защиту от внешних шумов стен. Для этого используется один из двух способов. Один из них представляет собой так называемую каркасную технологию. Для этого используется алюминиевый профиль, который позволяет обустроить каркас, в него укладывают минеральную вату. Некоторые сами любят громко слушать музыку, причем достаточно громко, в этом случае профиль может начать вибрировать. Если вы допускаете такую возможность, тогда с самого начала используйте деревянный брус.

Другой вариант обустройства звукоизоляции стен – использование бескаркасной системы. Она предполагает использование сэндвич панелей, для изготовления которых используются листы гипсоволокна с системой пазов и гребней, а также многослойного звукопоглощающего материала. В этом случае для ее закрепления используются виброизолирующие узлы, она не соприкасается тесно с торцами панелей, где они соединяются со стенами и перекрытиями.

Максимальный эффект можно получить, если дополнительно выполнить звукоизоляцию потолка и двери.

 

You have no rights to post comments