Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2015-04-11 14:56:46
Современный рынок материалов для внутренней отделки необычайно широк. Правильно выполненная обшивка балконов придает помещению завершенный внешний вид. Однако у каждого материала есть свои особенности, сильные и слабые стороны. Конечно, эстетическая составляющая тоже играет важную роль при выборе. Поэтому давайте рассмотрим основные характеристики наиболее популярных материалов для обшивки балконов изнутри.

Пластиковая вагонка – практично, бюджетно, функционально

Вагонка из пластика пользуется немалой популярностью при обшивке балконов и не зря. Этот материал не требует специального ухода, его не нужно регулярно окрашивать. Вагонка удобна в установке, они реализуется в широком ассортименте цветов и фактур, поэтому каждый сможет без проблем подобрать материал себе по душе.

Важным достоинством вагонки из пластика является длительный срок службы. Материал поставляется яркими сочными цветовыми решениями, что позволит добиться гармоничного единства пространства балкона и других помещений. Работы по монтажу производятся быстро, а для мытья поверхности используется простая губка. Однако материал уступает по эффектности деревянной вагонке и покрытию из МДФ.

Вагонка из МДФ – идеальная защита от шума и холода

Отделочный материал отличается высокой светостойкостью, для его изготовления используются древесные волокна, которые покрываются пленкой из поливинилхлорида с имитаций ценных пород древесины. При изготовлении измельченное дерево со связующим помещают под пресс при повышенном давлении.

Изготовленная из МДФ вагонка не нуждается в периодической обработкой против плесени. Вскрытие лаком позволит изменить тон отделки. К тому же по цене изделия не сильно дороже пластиковых аналогов, что увеличивает их конкурентоспособность. Шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики материала на высоте. Изготовленные из МДФ панели прослужат несколько десятилетий.

Существенным недостатком такой вагонки является трудность состыковки в пазах. Материал применяется исключительно для внутренней отделки, поскольку его влагостойкость оставляет желать лучшего.

Деревянная вагонка наиболее предпочтительно, однако она и самая дорогостоящая. При ее изготовлении используются исключительно натуральные качественные компоненты.

Как видно у каждого материала для внутренней отделки балконов есть свои сильные и слабые стороны. Обстоятельно их взвесив, можно сделать правильный выбор.

 

You have no rights to post comments