Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-08 15:31:36
Благодаря теплоизоляции пола можно минимизировать тепловые потери, а также повысить шумоизоляционные показатели и обеспечить в помещении требуемый температурный режим. В наше время материалы, используемые для утепления пола, поражают своим многообразием. Некоторые из них отличаются устойчивостью к высоким нагрузкам, другие же сохраняют свою форму и структуру, иные обладают высокими звукоизоляционными показателями, есть и те, которые отличают высокие показатели огнеупорности. Каждый из них должен иметь небольшой коэффициент теплопроводности.

Разновидности утеплителей для пола

Используемые компоненты позволяют разделить все теплоизолирующие материалы на следующие группы:

Минеральные, к которым относят минеральную вату, керамзит, а также различные растворы, имеющие модифицирующие добавки на основании цемента;Древесно-стружечные, к числу которых относятся опилки, эковата, ДСП и фанера;Полимерные и пластиковые. Здесь подразумеваются плитные утеплители (пенополистирол), а также отражающие материалы, которые фольгированы алюминием. В это категорию можно отнести рулонные полимеры (например, пенофол), а также жидкие, имеющие вспененную структуру (пеноизол);Силикатные, среди которых стекловата.

Важно учитывать, что для каждого вида существует своя технология по созданию теплоизоляционного пола, которой нельзя пренебрегать. Поэтому перед самостоятельным утеплением пола постарайтесь детально с ней познакомиться.

Как утеплить бетонный пол

Самым сложным и ответственным этапом является утепление пола по грунту. В тех случаях, когда вы приняли решение об утеплении бетонного пола, важно знать, что материалы должны иметь небольшой показатель деформации на сжимание и высокую прочность. Для получения минимального слоя утеплителя важно, чтобы он имел низкую теплопроводность и мог в течение всего срока использования сохранять свои характеристики, даже сталкиваясь с высокими механическими нагрузками и воздействием влаги. Плитные материалы больше остальных отвечают всем этим требованиям, особенно те из них, которые изготавливают на основе пенополистирола и его производных. Поэтому при расположении пола в самом основании постройки или грунте, предпочтительным утеплителем будет пенопласт. Такой материал, используемый для утепления пола, станет подходящим для теплоизоляции пола в гараже, ведь это помещение используется при экстремальных нагрузках: высоких механических нагрузках, низких температурах в зимнее время и воздействии влаги.

Для утепления пола пенополистиролом по грунту рассыпают и выравнивают гравийную подушку, имеющую толщину около 35 сантиметров, ее необходимо хорошо утрамбовать. После этого на 10 сантиметров насыпают песок, после чего материал снова трамбуется. Далее производится армирование и заливается бетонная смесь. Дождитесь высыхания бетона (до двух недель), после чего изготавливается слой гидроизоляции, в роли которого может использоваться простая полиэтиленовая пленка. И лишь на следующем этапе выполняют теплоизоляцию пола с помощью полистирола.

В тех случаях, когда теплоизоляция производится по грунту, используется пенопласт с толщиной от 100 миллиметров. Этот материал, используемый для утепления пола, отвечает современным требованиям, а технология его монтажа достаточно проста, для ее реализации вам не потребуются специальные строительные навыки. После укладки утеплителя застилают еще один слой гидроизоляции, в конце изготавливается финишная бетонная стяжка толщиной от 50 миллиметров.

 

You have no rights to post comments