Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-07 10:01:46
Начальным этапом возведения крыши гаража является установка стропил. На эту часть конструкции всегда будет оказываться воздействие, поэтому надежность и прочность ее закрепления определит благополучие всего сооружения.

Поскольку от конструкции крыш гаража не ожидается сложного дизайна, они практически всегда бывают простыми. В наше время особое распространение получили двускатные и односкатные конструкции крыш. При устройстве односкатной крыши балки располагаются на противоположных стенах гаражной коробки, разница высоты позволит добиться требуемого уклона. Давайте рассмотрим, как установить стропила для односкатной крыши.

Монтаж стропил для односкатной крыши

Если в гараже будет использоваться односкатная крыша, то стропила можно без особых проблем установить своими силами, ведь это не потребует специальных знаний и навыков. Основная задача будет заключаться в правильном определении перепада стен, чтобы можно было получить требуемый наклон крыши.

Рассчитать наилучший уровень наклона не составит труда. Для этого требуется умножить тангенс угла нужного наклона крыши на ширину гаража. Далее заготавливают требуемое число стропил, которые укладывают через 60-70 сантиметров друг от друга. Они обрабатываются антисептиками, далее можно начинать устройство крыши.

Изготавливаем мауэрлат

Для установки стропил используются балки, ими обрамляется верхняя плоскость подпорной стены. Они называются мауэрлатом. Балки подбирают таким образом, чтобы они соответствовали толщине рабочей стены. В некоторых ситуациях для достижения экономии для опор стропил используют бруски 60 сантиметров или немного больше, а для заполнения пустот между ними используется тот же материал, который используют для сооружения стен гаража.

Мауэрлат должен жестко быть закрепленным к стене, для этой цели можно воспользоваться анкерными креплениями. Прежде чем устанавливать подпорные балки рабочую поверхность необходимо тщательно выровнять и изолировать от проникновения влаги. Зачастую для этого используют битумную смазку либо рубероид. При установке мауэрлата важно строго контролировать горизонтальность поверхности.

По завершению сооружения пояса на балки наносится разметка расположения стропил, на следующем этапе для их установки вырезают гнезда. Изготовленные пазы дополнительно обрабатываются средствами для защиты.

Устанавливаем стропила, обрешетку и подпоры

Уложите стропила в изготовленные гнезда мауэрлата. Это выполняется так, чтобы края на 30 или чуть больше сантиметров выступали за поверхность стен. В местах, в которых они соединяются, их закрепляют к балке с помощью анкерных болтов или скоб, дополнительно конструкцию скручивают медной проволокой.

Если в длину стропила превышают 450 сантиметров, дополнительно используются подпоры. Для монтажа кровли из небольших брусков набивают обрешетку прямо на гидробарьер. Вес кровли будет основным показателем, который влияет на шаг сетки.

Мы рассмотрели, как установить стропила для односкатной крыши и увидели, что этот процесс не представляет собой ничего слишком сложного или невыполнимого. Даже новичок сможет справиться с этой задачей, если будет полностью следовать советам, представленным в этой статье.

 

You have no rights to post comments