Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2013-01-11 21:39:12
Огород. Никаких мыслей о чем-то модном он не вызывает. Чаще всего на переднем плане располагаются клумбы с цветами, задачей которых является скрыть не особенно эстетичные грядки с овощами. Мало кому приходит в голову, что те самые грядки могут стать настоящим украшением вашего огорода, ничуть не уступая декоративным растениям. А композиции из трав, цветов, низкорослых кустарников, зелени и овощей придадут вашему огороду оригинальный вид.

Делаем огород красивым

Вариантов, как именно расположить по соседству зелень и овощи, существует великое множество. Придать благородный и эстетичный вид можно чему угодно, даже куче компоста. Листья самой простой тыквы скроют от посторонних глаз землю, а ярко-оранжевые плоды выглядят весьма привлекательно. Для любителей задач посложнее – высадите композиции из разных овощных культур на грядках необычной формы (круглых или ромбовидных), а можете попробовать организовать грядку-сердце или грядку-солнце. При этом не забывайте, что не всякое соседство идет на пользу растениям.

Так же изюминку могут придать, высаженные среди овощей пряные травы или низкорослые кустарники. Достаточно посадить самшитовую зеленую изгородь вокруг любых овощей и маленький шедевр готов. К тому же такое украшение будет защищать культуры от ветров.

Красота с пользой

Трудно представит себе огород, на котором бы не росла вкусная и витаминная зелень: петрушка, укроп, кориандр, базилик, мелиса и мята. Вот несколько советов, касающихся этих растений.

Укроп – традиционный обитатель большинства грядок. Лучше всего ему подходит открытое место, доступное для солнечных лучей. На таком месте он будет хорошо расти. Сейте по одному новому рядку один раз в две недели и ваш стол всегда будут украшать молоденькие зеленые веточки укропа.

Базилик приятен своей яркой окраской, тонким, но ярким ароматом, а еще он не только вкусный, но и полезный. Так же он прекрасно справится с ролью декоративного растения на грядках. При этом, помните, что базилик требует определенной влажности, температуры и освещения.

Кориандр, также известный под названием кинза. При недостаточном поливе он становится жестким и грубым. Растение обладает оригинальным ароматом и ярким вкусом.

Многообразие сортов мелисы способно оживить ваш огород своим видом. Растение хорошо переносит тень, но избыток влаги губителен для него. Листья мелисы источают тонкий аромат лимона.

Необычные грядки

Помогут разнообразить огородный дизайн и «приподнятые грядки». Их особенность в том, что такие грядки располагаются над общим уровнем почвы на участке. Их удобно обрабатывать, да и растения на них растут и плодоносят лучше. Это связанно с тем, что в «приподнятых грядках» почва лучше прогревается и «дышит», в ней не скапливается избыток влаги. Периметр таких необычных грядок вы можете обложить бордюром из бревнышек небольшого размера и разных по высоте.

Другим вариантом нестандартных грядок является «теплая»

На таких грядках без парников и пленочного покрытия вы сможете вырастить прекрасный урожай, даже если грядка находится в полутени. Для этого понадобится наполнитель, который помещается под верхним слоем почвы. Самым простым примером такого наполнителя могут служить стружки, опилки, мелкие ветки деревьев, деревянные обрезки. При процессе гниения этот слой выделяет тепло, которое и согревает почву грядки. Принято считать, что более мелкий наполнитель выделяет больше тепла.

Двухъярусные клумбы для овощей

Этот вариант – отличное решение для большинства современных дачных участков.

Такие клумбы имеют необычный вид и экономят пространство. Как же сделать подобную клумбу?

Основанием будут служить ветки, которые остались у вас после подрезки сада, стружки, опилки и другой мусор органического происхождения. Сверху насытьте слой из компоста. Утрамбуйте эту насыпь и придайте ей желаемую форму. Теперь насыпьте слой земли, смешанной с компостом и опять хорошо утрамбуйте.

Таким же образом делается и второй ярус клумбы. Обратите внимание, что его размер должен быть меньше, чем у первого. Перед тем, как приступать к посеву, клумбу следует обильно полить. Края первого яруса можно засеять морковью и свеклой, а на втором посадить семена кабачков или патиссонов, так же бахчевые хорошо растут и на склонах. Для защиты растений от вредителей можно посадить ноготки.

Если вы все аккуратно и правильно сделали, то у вас должна получиться клумба, совмещающая приподнятую и тепловую грядку. Такая композиция станет настоящим украшением вашего огорода.

 

You have no rights to post comments