Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-07-10 14:48:39
Сегодня при облицовке каминов, поверхностей пола, стен, лестниц и даже фасадов зданий особой популярностью пользуется мрамор. Этот материал объединяет в себе несравненную природную красоту и удивительную роскошь, в современных экстерьерах и интерьерах такое сочетание достаточно редкое.

Где используется мрамор

Мрамор является излюбленным материалом дизайнеров, который они широко используют для облицовки поверхностей пола и стен, с его помощью изготавливают подоконники и столешницы. Особенно облицовка мрамором востребована при обустройстве интерьеров. Также следует принять к сведению окрас материала, его размеры и способ обработки. Широкое его разнообразие позволит подобрать оптимальный вариант для отделки офиса или квартиры.

Все многообразие мрамора можно условно разделить на две группы – белый материал и цветной. В последнем случае изделия могут иметь зеленый, красный, коричневый и другие цветовые решения. Иногда можно встретить камни, которые имеют несколько тонов с причудливыми прожилками. Однако особой ценностью пользуется белый мрамор. Такой камень чаще всего применяется при изготовлении статуй.

Роль мрамора в интерьере

При облицовке мрамором помещение приобретает особую оригинальность и изысканность, оно становится особенно великолепным и торжественным. К тому же натуральный материал не требует особого ухода, он неприхотлив и не отнимает много внимания и сил. К тому же мрамор отличается длительным сроком службы, поэтому выполненные из него поверхности не скоро будут нуждаться в замене.

У мрамора найти недостатки очень сложно. К ним можно отнести разве что относительно высокую стоимость по сравнению с синтетическими материалами. Изготовленная из него поверхность не боится воздействию влаги, к тому же она может служить в различных температурных режимах. Камень уверенно лидирует в сравнении с иными стройматериалами, который используются при сооружении бань и бассейнов.

Размеры мрамора могут быть различными. Так, для изготовления подоконников и столешниц применяются специальные плиты толщиной до 30 мм. Для облицовочных работ зачастую используют плитку различных размеров. Ее толщина может составлять от 10 до 20 мм.

Мрамор обладает множеством сильных сторон. Однако главные его достоинства – великолепный внешний вид и длительный срок службы. Именно поэтому ценители изысканных интерьеров отдают предпочтение именно этому натуральному камню.

 

You have no rights to post comments