Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2015-06-20 10:46:41
Керамическая плитка обладает множеством достоинств, не удивительно, что она пользуется популярностью. Особенно облицовочный материал востребован при оформлении ванной комнаты. Однако проблема может возникнуть, когда бюджет ограничен, а покупать что попало очень не хочется. В этом случае придется с особым вниманием подойти к вопросу выбора. Рассмотрим подробнее рекомендации специалистов по покупке керамической плитки для ванной комнаты.

Основные советы специалистов по выбору материала

Современный рынок керамической плитки предлагает ее в широчайшем ассортименте, остается лишь подобрать наиболее подходящий материал. Однако при ее покупке важно, чтобы поверхность гармонировала с сантехникой и используемой в ванной комнате мебелью. Коллекции могут отличаться цветовым оформлением, формами, габаритами и стоимостью. Поэтому из всего многообразия доступных решений необходимо подобрать наиболее подходящее.

Все многообразие плитки можно условно разделить на два вида – материал для облицовки стен и пола. Первый вариант отличается простотой монтажа. Плитка для ванной комнаты должна обладать минимальным водопоглощением, этот показатель должен находиться в пределах 20%. Плитка для пола отличается повышенной прочностью и стойкостью к воздействию влаги. К тому же она устойчива к истиранию и воздействию химических веществ.

Определяемся с оформлением

Конечно, показатели прочности, износостойкости и способность переносить разрушительные воздействия важны при выборе плитки, однако не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Ведь владельцы ванных комнат стремятся сделать их изысканными и оригинальными. Керамическая плитка предлагается в широком диапазоне цветов и оттенков. Подобрать оптимальное решение на все случаи жизни нельзя, поскольку каждая ванная комната индивидуальна.

Специалисты настоятельно не рекомендуют украшать стены ванной комнаты плиткой красных, желтых либо оранжевых тонов. А вот оттенки розового, голубого, бежевого и пр. цветов станут отличным решением. Богато и красиво выглядит керамическая плитка, выполненная под натуральный мрамор.

Выбор плитки играет важнейшую роль при ее последующей эксплуатации и оформлении интерьера. Именно поэтому специалисты рекомендуют подходить к нему со всей серьезностью и ответственностью. Только так вы сможете превратить свою ванную комнату в красивейшее и функциональное помещение.

 

You have no rights to post comments