Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2017-08-28 22:20:28
Березовая фанера – популярный продукт обработки древесины, широко применяемый в различных отраслях промышленности и строительства. Где и как используются различные ее виды и сорта, и какие критерии обуславливают область ее применения?

Начнем с самой популярной марки березовой фанеры – ФК. Высокие эстетические свойства и неплохие прочностные показатели – ее главные достоинства, благодаря которым она широко применяется в мебельном производстве и во внутренних отделочных работах. Правда, сегодня этот тип отделки уже не так популярен, в рабочих кабинетах его можно встретить все реже, но он все еще широко применяется при облицовке стен больших учебных аудиторий – получается дешево, при этом весьма функционально, и, что немаловажно, экологически безопасно. Также она очень популярна в мебельном производстве – ее текстура позволяет создавать предметы мебели, имеющие очень привлекательный внешний вид, с полной имитацией поверхностей «под дерево», но при этом более дешевые, чем при использовании натуральной древесины. Ее использование в качестве вспомогательного материала (например, при выравнивании полов или стен) нецелесообразно – для этих целей лучше подходит фанера хвойная, купить которую можно существенно дешевле, чем березовую. Единственный недостаток березовой фанеры ФК – низкая сопротивляемость воздействию влаги. В условиях повышенной влажности она начинает коробиться и даже расслаиваться, что исключает ее применение для наружных работ.

Но для наружных работ прекрасно подходит березовая фанера ФСФ, обладающая тем самым качеством, которого так не хватает ФК – высокой влагостойкостью. Более того, за счет ламинирования способность материала сопротивляться воздействию влаги можно существенно повысить. Ламинированная фанера ФСФ находит себе применение в тех областях, где водостойкость имеет решающее значение – например, в кровельных работах, а также в качестве опалубки при заливке бетонного фундамента. Правда, высокой водостойкостью она обязана включению в состав клея фенола – вещества, которое чрезвычайно вредно для человека даже в небольших количествах. Поэтому применение ее внутри жилых помещений крайне не рекомендуется. Строго говоря, действующими нормами и правилами оно вообще запрещено, но контролировать деятельность частных лиц и использование ими тех или иных материалов при проведении ремонта не представляется возможным.

Декоративная березовая фанера – это та же самая ФК, но либо облицованная строганным шпоном, имеющим более высокие эстетические свойства, чем лущеный, либо оклеенная пленкой. Она применяется в мебельном производстве и нередко используется в оформлении интерьера. Стоит отметить, что для листов большой площади найти качественный шпон довольно проблематично, поэтому большеформатная продукция такого рода стоит немало – к примеру, ламинированную фанеру 1220х2440 купить можно примерно на 20% дешевле, чем облицованную шпоном.

Авиационная березовая фанера – особый тип продукции. Самые тонкие ее листы имеют толщину, равную всего 0.4 мм, причем она включает в себя три слоя шпона и два слоя бакелитовой пленки, придающей ей дополнительную прочность. Ее производство – довольно трудоемкий и дорогой процесс, поэтому область ее применения ограничена областями, где сочетание малого веса и высокого запаса прочности действительно необходимо, а именно – в авиастроении, из-за чего она и получила свое название.

Бакелизированная березовая фанера, получаемая путем пропитки шпона бакелитовым лаком – довольно тяжелый, но при этом сверхпрочный и абсолютно безразличный к воздействию влаги материал. Даже постоянно находясь в водной среде, она не меняет своих эксплуатационных характеристик годами, что делает ее очень удобным материалом для постройки судов малого водоизмещения.

 

You have no rights to post comments