Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2015-06-25 21:54:10
Балкон может стать изюминкой любой квартиры. Хотя в большинстве случаев его используют только для хранения ненужных вещей, который могут пригодиться в будущем. Однако при желании можно облагородить это помещение, сделав его более уютным и комфортным в использовании. Сделать это можно самостоятельно либо обратиться за помощью к специалистам. Здесь можно заказать различные виды работ с балконами. Желающие сэкономить и собственноручно выполнить работы, могут сделать это с помощью нашей статьи.

Приступаем к обустройству балкона

С самого начала нужно решить, в качестве чего будет использоваться балкон – будет здесь обустроена оранжерея, рабочий кабинет, место для отдыха или гардеробная. От этого будет зависеть отделка помещения. Самый простой вариант – обустроить на свободной стенке полки, в углу можно установить два плетеных кресла и небольшой столик, а на полу – несколько горшочков с цветами.

Если на балконе нет остекления, тогда лучше отдать предпочтение складной мебели – в этом случае на зиму ее можно перенести в гараж или другое помещение.

С самого начала необходимо решить проблему ненужных вещей. Если они останутся на балконе, то испортят любую обстановку. Многие используют следующее правило: если в течение года предметом или техникой не пользовались, от них можно избавляться.

Для установки полок можно воспользоваться плитами ДСП. Если таковых нет, можно распилить столешницу ненужного стола или поискать другой альтернативный материал. Также потребуется электрическая дрель и кронштейны. Далее определяемся с подходящей высотой и устанавливаем на ней полки.

На них можно с удобством расположить сувениры, горшки с растениями и иные предметы. Красивые цветы станут настоящим украшением балкона. Однако здесь нужно правильно подойти к их выбору – хорошо, чтобы это были выносливые растения, которые бы цвели на протяжении всего лета. В больших ящиках можно высадить георгины, бархатцы, настурцию, петунью либо пеларгонию.

Последний момент, который нужно учесть, – расположение мебели. При ее выборе следует принимать во внимание доступное пространство балкона. Отличным решением будет установка круглого стеклянного стола небольшого размера и нескольких плетеных кресел. Если пространство позволяет, можно расположить плетеный диванчик.

А вот если места совсем немного, тогда можно подумать над оригинальным решением – установить стол, который бы прилегал к ограждению балкона, а другая его сторона была бы изогнутой.

Как видно, облагородить балкон несложно, к тому же на это не потребуется много средств.

 

You have no rights to post comments