Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2015-06-02 08:38:45
На Западе жалюзи называют только так, а вот в России им придумали много названий – защитная конструкция, «чехол» или «одежда» для окна, их иногда даже шторами именуют. Почему так? Оказывается, в Европе 9 из 10 человек основной задачей конструкции считают защиту своего пространства. Я вижу всех, меня не видит никто – так можно описать главную цель ее установки. Потому и «жалюзи» – в переводе с французского «зависть».

А русский ум – он пытливый, ему мало одного назначения. В России на 100 покупателей 30 человек выбирают жалюзи, чтобы защититься от света, еще 20 – в качестве украшения интерьера, есть даже 10%, которые так следуют моде. И только треть заказчиков приобретают изделие, чтобы в окна никто не подглядывал.

Что бы ни было целью покупки жалюзи, выбирать их надо со всем тщанием. Из чего? Да, такая конструкция сегодня – это целая палитра красок, разнообразие дизайнерских решений, материалов. Это мир удивительных, порой необычных, но всегда нужных вещиц для дома и офиса.

Основные виды систем жалюзи

Основная классификация делит их на:

• рулонные;

• кассетные;

• жалюзи из ламелей;

• фотожалюзи;

• оригинальные модели плиссе;

• вертикальные;

• горизонтальные;

• на ручном управлении;

• радиоуправляемые.

В зависимости от вида окна, для которого предназначена конструкция, это могут быть стандартные жалюзи и изделия на окна ПВХ. В чем отличия одних от других? И что лучше установить на свои окна?

Они больше похожи на прототип: жалюзи на окна ПВХ

Здесь можно руководствоваться логикой. Если окно стоит пластиковое, то и жалюзи нужно выбирать для профилей ПВХ. Для деревянной рамы, правда, такие конструкции тоже могут подойти, и даже придутся кстати. Но их покупателю лучше сначала посоветоваться с дизайнером.

Чем отличаются жалюзи на пластиковые окна? Эта модификация больше приближена к прототипу. А им была ткань, ненужная и специально увлажненная. Ее прикладывали к стеклу, чтобы сохранить в доме прохладу. Дело было в Африке, откуда идея о жалюзи и «перекочевала» в США. Три отличия жалюзи для пластиковых профилей

Специальные конструкции нового века, предназначенные для пластиковых профилей, тоже очень плотно прилегают к стеклу (как и влажная ткань). Они буквально обтягивают поверхность (иногда даже изнутри, если это многокамерный пакет). В этом их ключевое отличие от стандарта, они:

• плотно прилегают, а потому занимают минимум места;

• не деформируются при изменении положения створки;

• для удобства могут состоять из нескольких частей.

Версий жалюзи для пластиковых окон на рынке много. Они представлены во всевозможных цветах, как и обычные версии, они бывают горизонтальные и вертикальные, а также кассетные, рулонные, плиссе, дизайнерские, «умные».

Но наибольшую популярность приобрели всего три вариации.

• Система защиты ISOLITE или ISOTRA.

• Модели MINI.

• Кассетные конструкции.

Плюсы жалюзи системы ИЗОЛАЙТ

Главная конструктивная особенность изделий ISOLITE – универсальный механизм раскладки. Они могут открываться снизу вверх и наоборот. Что удобно при активном использовании поворотных и откидных механизмов окна. Второй плюс – монокомандное управление: все опции выполняются в комплексе.

Но самое «вкусное» – на десерт: необычная форма таких изделий обеспечивают идеальное прилегание материала к стеклу. Жалюзи становятся частью окна – смотрятся очень гармонично, занимают минимум места, не мешают пользоваться створками и подоконником.

Особенности и преимущества жалюзи серии MINI

Еще один вариант – конструкции MINI. Они уже не так «обтекают» стекло, зато стоят намного дешевле. Их основное отличие – система вылетающих боковых кронштейнов. Она прижимает жалюзи к стеклу, за счет чего продлевает срок службы изделия.

Это – один из немногих вариантов, который можно закрепить и на саморез, и на двусторонний скотч. Первого вида крепежа «хватит» на более долгий период. А второй подойдет тем, кто арендует офис или квартиру.

Легкие, прочные, удобные: кассетные жалюзи тоже способны удивить

Третий вариант – кассетные изделия на окна из металлопластика – тоже имеют достоинства и особенности. Кассеты в них обычно уменьшены настолько, насколько это возможно. Это дает сразу два плюса:

• минимум сложностей с монтажом;

• минимум занятого пространства.

Кроме того «кассетники» интересно смотрятся. И бывают всякими – рулонными и ламелевыми, вертикальными и горизонтальными, дизайнерскими и самыми простыми.

 

You have no rights to post comments